«Необходимо устранить визы»: Президент Чехии предлагает не санкции, а сотрудничество с Россией

Свою позицию он объясняет тем, что изоляция «ещё ни в одном случае не приводила к удаче».

Для введения санкций против России и её изоляции нет никаких причин. Об этом заявил президент Чешской Республики Милош Земан в интервью ИТАР-ТАСС.

— Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго, — сказал глава чешского государства.

И добавил:

— Есть шанс повысить уровень нашего сотрудничества и не говорить о санкциях, не говорить об изоляции. Изоляция ещё ни в одном случае не приводила нас к удаче, но приводила только к тому, что не было взаимопонимания, не было взаимодоверия. И это плохо.

Как заявил Земан, между Чехией и Россией существуют огромные перспективы сотрудничества. По его мнению, экономики двух государств дополняют друг друга.

— Нам нужна энергия, вам — трамваи, троллейбусы, автобусы, — отметил он.

По словам президента Чехии, «базис сотрудничества между Россией и Чехией не только в обмене товарами, но также в обмене капиталом». При этом Земан отметил, что уровень российских инвестиций в Чехию крайне низок.

— Российская Федерация от всех зарубежных капиталовложений, которые сделаны в Чехию, имеет всего 0,3% Зачем не существует российских инвестиций в курорты в Карловых Варах и в других многочисленных областях? — задал вопрос Земан.

Глава Чехии также выразил убеждённость в том, что въездные визы в Чехию для россиян необходимо устранить.

— Необходимо устранить визы, например, с Россией. Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами? — недоумевал Земан, назвав визы «избыточными, излишними препятствиями».

Чешский президент также выразил сожаление в связи с тем фактом, что большинство иностранных, в том числе и российских туристов, ограничиваются посещениями Праги и небольшого старинного городка Чески Крумлов на юге республики.

— К сожалению, подавляющее большинство туристов сосредоточивается именно в Пражском Кремле и ещё в Чески Крумлов, историческом, старинном городе. Есть регионы, которые туристы вообще не посещают, — говорит Земан.