«Русская Заря»: Героический поступок хирурга выше нападок украинского или латышского неонацизма

Так товарищество «Русская Заря» отреагировало на нападки в отношении рижского хирурга доктора Матасова, оказывающего помощь раненым в Славянске.

Товарищество «Русская Заря» немедленно отреагировало на обвинения хирурга из Риги Сергея Матасова, бескорыстно исполняющего свой долг на Донбассе, в «недостаточном профессионализме».

— После того как появилась весть о его появлении в Новороссии для помощи жертвам необандеровской агрессии в Латвии помимо восхищения его героическим поступком некоторые пытаются бросить тень сомнения в его квалификации. Например, президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис заявил, что доктор Матасов якобы не является хирургом и вряд ли способен оказать необходимую медицинскую помощь донецким ополченцам.

Апинис представляется политизированным моральным уродом от латвийской медицины.

Апинис лжёт, отрицая профессиональную квалификацию доктора Матасова, который после окончания Витебского государственного института медицины в 1972 году работал хирургом во 2-ой Рижской городской больнице и подался в науку, имея на своём счету 10 советских и 4 латвийских патентов в области медицины, 17 патентов и заявок на них в других государствах (Австралия, Канада, Япония, Китай, Индия). Доктор Матасов также обладает рядом наград (Латвия, Венгрия, Польша, Германия) за достижения в области медицины. Более подробно заинтересованные в профессиональной квалификации доктора Матасова могут ознакомиться с соответствующей информацией по ссылке на сайт Латвийских изобретений и изобретателей http://inventions.lza.lv/izg.php?id=64.

Политизированное моральное уродство президента Латвийского общества врачей Апиниса стало очевидным ещё до того, как он попытался бросить тень на доктора Матасова. В 2012 году партия «За родной язык!» в лице одного из своих лидеров Иллариона Гирса заявила сбор подписей за двуязычный латышско-русский стандарт аннотаций к лекарствам в Латвии, тогда Апинис относительно данной инициативы в газете «День» (лат. «Diena») от 18.04.2012 высказался так: «Я бы сказал, что с человеческой точки зрения, людям лучше читать лекарственные аннотации на родном языке потому, что на нём более понятно». Однако, признав соответствующую потребность жителей, он увязал этот вопрос с вопросом о латышском языке как единственном государственном, указав, что лекарственные аннотации доступны на российских порталах, поэтому те, кому они необходимы на русском, могут искать их в глобальной сети. Такой политизированный подход к вопросам здравоохранения по-человечески неприемлем, особенно в отношении пожилых русских людей в Латвии, которые в отличие от молодёжи часто не владеют латышским языком на достаточном уровне и не имеют доступа к интернету.

Героический поступок доктора Матасова выше нападок сторонников неонацизма, будь то украинского или латышского, выпады в его адрес с их стороны лишь подчёркивают достоинство его поступка.

Возможно, профессиональная специализация и 70-ти летний возраст доктора Матасова не идеальны для полевых условий в Славянске, но он там безвозмездно делает всё лучшее, что в его силах. Те же, кто считаются более подходящими, но остаются в своих удобных и безопасных за счёт латвийских налогоплательщиков кабинетах, едва ли вправе выражать что-либо иное кроме уважения в адрес доктора Матасова, — говорится в заявлении, опубликованном на странице товарищества «Русская Заря» в соцсети «Фейсбук».

«NewsBalt» дополняет, что в настоящий момент доктор Матасов уже выполняет свой долг в осаждённом украинскими карателями Славянске. По дороге туда, он успел дать интервью в Донецке, где предупредил, что если не бороться сегодня и сейчас, то Украину ждёт такой же фашистский режим, как в Латвии.