Журналист: Польская таможня потворствует контрабанде на границе с Украиной

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл на русский язык журналистское расследование коллеги из Польши Якуба Логинова […]

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл на русский язык журналистское расследование коллеги из Польши Якуба Логинова (Jakub Łoginow), представляющего портале «Porteuropa.eu». Речь идёт о «снисходительном отношении польских таможенников к мелкой контрабанде» на границе с Украиной. По мнению редакции «NewsBalt», данный материал будет небезынтересен россиянам из Калининградской области, которые часто соприкасаются с таможней Польши в связи с льготным режимом пересечения границы.

«Уже не раз писалось о невероятно затянутой процедуре паспортного и таможенного контроля на польско-украинском пограничном переходе в Медыке. Это не новость – с 1991 года пересечение польско-украинской границы ассоциируется с многочасовым ожиданием для проверки и очередями, которых можно было бы избежать, если бы не снисходительное отношение польских таможенников к мелкой контрабанде.

Середина мая 2014 года, стандартная ситуация на погранпереходе в Медыке. Автобус с польскими детьми из Винницы уже два часа ожидает очереди. В цивилизованных странах Западной Европы уже сам этот факт стал бы предметом пристального внимания и разбирательства. У нас это норма – благодаря любезности польских таможенников процедура проверки и так ускорена. Дети ждут «всего лишь» два с половиной часа вместо стандартных трех-пяти часов, которые обычно ожидают «простые путешественники».

Дело осталось бы незамеченным, если бы не реакция этих польских детей из Украины. Во время ожидания дети начали петь и танцевать. Всё происходящее было записано, а записи были преданы огласке.

Материал вызвал огромный интерес, как со стороны возмущённых граждан, так и со стороны анонимных функционеров таможенной службы, которые старались объяснить причины столь долгого ожидания. Главный аргумент польских таможенников: польско-украинская граница перманентно используется в качестве средства заработка мелкими контрабандистами, которые плевать хотели на установленные процедуры. Таможенная служба должна стоять на страже общественных финансов – отсюда и необходимость дотошных проверок, результатом чего и является долгое ожидание своей очереди.

О контрабанде писалось уже подробно и многократно. Журналисты нашего портала лично вели переписку с представителями таможенной и пограничной служб на тему нормализации процедуры пересечения границы и действительной, а не мнимой, как сейчас, войны с мелкой контрабандой. Складывается впечатление, что соответствующие органы не особенно озабочены этой проблемой.

Наша позиция однозначна: мы поддерживаем принцип «никакого снисхождения к контрабандистам». Приоритетом должна быть точная, быстрая и удобная процедура проверки тех, кто пересекает границу. Те, кто дважды будет пойман даже на мелкой контрабанде, должны быть наказаны запретом на въезд сроком от 1 года до 5 лет на территорию ЕС. Граница это не социальная помощь – мы знаем о проблемах с безработицей и отсутствием перспектив на нормальную жизнь в приграничных районах, но занятие контрабандой и потакание этому занятию не являются верным решением проблемы. Также и по той причине, что в результате этого на границе постоянно существует масса неудобств в виде многочасовых ожиданий, а это убивает туристический бизнес и ставит крест на украинских мечтаниях о евроинтеграции. Одним словом, эти копейки, заработанные мелкими контрабандистами из приграничья это ничто в сравнении с невидимыми на первый взгляд потерями, которые несут и приграничные регионы и вся Украина в связи с такой ситуацией.

А теперь вернёмся к делу. Многочасовое ожидание в очередях на границе — это результат превышений полномочий тех, кто нарушает действующее польское законодательство. Возможность легального провоза двух пачек сигарет и полутора литров водки не означает, что эти товары можно легально продавать на улицах или на рынках. Законы разрешают провоз этих двух пачек, во-первых «по случаю» (то есть поездки туда-сюда с этими двумя пачками по нескольку раз в день уже являются нарушением законодательства), а во-вторых, для собственных нужд, а не на продажу.

Как дело обстоит в действительности? На расстоянии трёхсот-четырёхсот метров от погранперехода в Медыке действует базар. На нём и в его окрестностях к каждому прохожему пристают с просьбой купить привезённые контрабандой или легально в рамках разрешенной нормы, но без разрешения на продажу украинские водку или сигареты. Та же ситуация наблюдается в г. Пшемышль в районе автовокзала и соседнего рынка. Контрабандисты действуют, не стесняясь, о чём свидетельствуют фотографии на нашем портале.

И тут рождается вопрос: а где же таможенная служба польского государства? Когда речь идёт о проверках и причинении неудобств на самой границе тем, кто её пересекает – как контрабандистам, так и порядочным людям – то наши таможенники не знают жалости. Проверка должна быть тщательной и тотальной, даже если это означает многочасовое ожидание в очередях.

Тем временем неоднократные визиты наших журналистов на базар в Медыке и его окрестности показали, что контрабандисты – так называемые «мрувки» — могут продавать свой товар без проблем, не опасаясь, что их побеспокоят представители таможенной службы. И это происходит на расстоянии трёхсот-четырёхсот метров от погранперехода. «Мрувки» предлагают свой товар без всякого стеснения, даже не пытаясь его как-нибудь замаскировать. Они попросту обращаются к каждому прохожему: «водка, водка, сигареты». Вопрос: и где же таможенники и полиция?

Если кто-то не знает: в обязанности таможенной службы входит не только контроль на границе (в том числе в морских портах и аэропортах), но также контроль внутри страны. А именно: периодическая проверка на дорогах, рынках и т.д. Если всем нам известно о сложившейся ситуации, то таможенники обязаны постоянно находиться на базарах в Медыке и Пшемышле, в том числе и в гражданской одежде, чтобы никому и в голову не могло прийти привезти даже эти две пачки сигарет с целью заработка. Именно так действуют таможенники в Словакии, и благодаря этому словацко-украинская граница – несмотря на некоторые проблемы – функционирует достаточно хорошо. Так что вопрос стоит следующим образом: почему таможенная служба не справляется со своими обязанностями в этой сфере?

Мы не намерены оставлять этого дела. Таможенная служба должна объяснить своё снисходительное отношение к мелким контрабандистам и предоставить общественности реальный план по нормализации ситуации, когда ожидание и все процедуры на границе будут занимать не более одного часа. И не через двадцать лет, не тогда, когда Украина будет (или не будет) членом ЕС, а в реальной временной перспективе: год, максимум два.

Добавлю, что несколько лет назад наша редакция выступила с инициативой поддержки для организованной таможней общественной кампании по противодействию контрабанде. Наше предложение было полностью проигнорировано, несмотря на неоднократные обращения. Хочется верить, что такое отсутствие реакции было вызвано чисто техническими проблемами (письма не дошли или попали в спам), а не по причине непонятной толерантности к контрабанде и нарушению закона, из-за чего страдают обычные люди».