Путин: Единство России и Белоруссии – именно то, за что сражались герои Великой Отечественной

Заявил президент России Владимир Путин, выступая на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной.

Президент России Владимир Путин во время официального визита в Минск выступил с торжественной речью на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Текст этого выступления был опубликован на официальном сайте президента России. Редакция «NewsBalt» приводит его с незначительными сокращениями:

— 22 июня 1941 года Белоруссия первой приняла удар гитлеровской армии, пережила тяжелейшую оккупацию, испытала все ужасы войны и жестокость нацизма. Мы помним трагедию Хатыни…, других белорусских сёл, сожжённых вместе с жителями заживо.

Белорусский народ выстоял, показал пример самопожертвования и искренней любви к Родине. Мы преклоняемся перед мужеством и волей белорусского народа.

Более 1 миллиона 300 тысяч уроженцев Белоруссии сражались на фронтах Великой Отечественной войны, свыше 400 человек стали Героями Советского Союза.

От мала до велика все, кто мог держать в руках оружие – старики, дети, женщины, – вели борьбу в тылу врага. Партизанское движение Белоруссии, в котором воевали люди разных национальностей, стало символом народного героизма. 140 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями Советского Союза.

В эти дни 70 лет назад совместно с партизанскими отрядами наши войска провели легендарную наступательную операцию «Багратион». Эта победоносная битва – одна из крупнейших в истории Второй мировой войны. Она продемонстрировала талант полководцев, мужество солдат и офицеров. Весь мир увидел, что такую армию, нашу армию, победить нельзя. Нацисты были навсегда изгнаны из Белоруссии, началось освобождение Польши и других стран Европы…

Ещё в июне 1942 года было принято решение – Александр Григорьевич (Лукашенко) уже говорил об этом – о формировании коллекции Белорусского музея Великой Отечественной войны. Сегодня в городе-герое Минске открывается его новое здание. Это настоящий памятник бессмертному подвигу наших предков и наших соотечественников, всех, кто боролся с фашизмом.

Экспозиции музея, несомненно, будут способствовать воспитанию подрастающего поколения, которое должно равняться на истинных героев, защитивших свою Родину, отстоявших свободу и независимость, на таких людей, как вы, наши дорогие ветераны. Крайне важно воспитывать у молодёжи категорическое неприятие самих идей нацизма, чтобы он больше нигде и никогда не поднял голову.

Дорогие ветераны, друзья! В будущем году нам вместе предстоит отметить 70-летие Великой Победы над нацизмом. Белоруссия в качестве председателя СНГ вносит большой вклад в подготовку юбилейных мероприятий на пространстве Содружества. Будем и дальше тесно координировать планы по организации торжеств с белорусскими друзьями.

Наши отцы и деды победили, потому что были вместе. Так будет и впредь: Россия и Белоруссия продолжат укреплять добрососедские связи в рамках Союзного государства. Новые большие возможности для углубления взаимоотношений предоставляет и Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу 1 января 2015 года.

Убеждён, стабильность и процветание наших стран, единство народов России и Белоруссии – именно то, за что сражались и о чём мечтали герои Великой Отечественной…

Ещё раз поздравляю весь белорусский народ с великим праздником! – заявил президент.