Начался суд над шведом, надевшим футболку с надписью «Евротур Гитлера 1938-1945»

Канцлер юстиции Швеции уверена, что изображения, нанесённые на майке, нельзя трактовать иначе как прославление Гитлера и нацизма, а также травлю евреев и цыган.

Накануне в Швеции началось судебное заседание, на котором рассматривается дело 59-летнего жителя города Умео. В марте с.г. рабочий завода «Вольво» пришёл на предприятие в футболке с портретом лидера нацистской Германии и надписью «Adolf Hitler European tour 1938-45» (Европейский тур Адольфа Гитлера 1938-1945).

После этого происшествия Канцлер юстиции Анна Скархед начала специальное расследование по факту возможного преступления.

Как сообщает издание «Дагенс Нюхетер», швед купил провокационную футболку за границей. Как свидетельствует приложенный к обвинительному заключению фотоснимок, на обратной стороне майки перечисляются места боевых действий вермахта, например «September 1939 Poland» (начало немецкой оккупации Польши. – «NewsBalt»).

Обвиняемый признаёт то, что он пришёл на работу в майке с портретом Гитлера, но при этом отрицает то, что тем самым нарушил закон. Он говорит, что пришёл на работу 15.30 и ушёл домой в полночь, и в течение всего этого времени никто из коллег не сделал ему замечания. При этом обвиняемый признаётся, что он понимал, что провокационная футболка может вызвать неудовольствие, но ему пришлось идти в ней на работу, поскольку он опаздывал.

Канцлер юстиции, в свою очередь, уверена, что изображения, нанесённые на футболку, нельзя трактовать иначе как прославление Гитлера и нацизма, а также травлю евреев и цыган.