Кабмин Латвии отложил вопрос об изгнании русского языка из официальных коммюнике

По мнению авторов поправок, отказ от использования русского способствовал бы «интеграции общества и защите законных интересов большинства жителей Латвии».

Сегодня, 14 июля, правительство Латвии приняло решение отложить «на неопределенный срок» рассмотрение подготовленного Министерством юстиции документа «Правила использования государственного языка в информации». Данный проект предусматривал, что для информирования населения по разным вопросам можно пользоваться лишь официальными языками государств Евросоюза, сообщает корреспондент «NewsBalt».

Согласно предложениям Минюста, новые изменения должны были распространяться на государственные, муниципальные учреждения, а также предприятия, в которых государству или самоуправлению принадлежит более 50% уставного капитала. Речь шла о случаях, когда данные, предназначенные для информирования общества в рамках международного туризма и свободного оборота товаров в рамках ЕС, наряду с государственным предоставляются также и на других языках. 

По мнению авторов поправок, отказ от использования русского способствовал бы «интеграции общества и защите законных интересов большинства жителей Латвии». Соответственно, согласно их видению, «языки, которые не являются официальными на территории ЕС, можно будет использовать в чрезвычайных ситуациях и при возникновении угрозы для безопасности».

Как известно, Министерство юстиции в настоящее время возглавляет представительница радикального нацблока «Всё Латвии…» Байба Брока. Минюст уже долгое время считается «вотчиной» нацблока, который использует это для реализации различных мер по ограничению прав и возможностей местной русской общины.

Напомним, что количество русскоязычных жителей Латвии доходит до 40% от их общего числа. Тем не менее, русский язык считается в государстве «иностранным» и не входит в число официальных языков Евросоюза.