Голландский сержант желает отбить тела погибших в «Боинге» из рук «русских террористов»

Об этом сержант королевской армии Нидерландов Марсель ван Хемерт написал в обращении к главе Минобороны, прося отправить войска на Украину.

Сержант королевской армии Нидерландов Марсель ван Хемерт распространил открытое письмо министру обороны Жанин Хеннис-Плассхаерт с просьбой повлиять на премьер-министра страны и отправить добровольцев из числа военных на Восточную Украину для борьбы с «пророссийскими сепаратистами», сбившими рейс MH17, сообщает голландский портал Joop.nl.

— Уважаемая госпожа Хеннис-Плассхаерт.

После катастрофы пассажирского самолёта MH17 «Малайзия Эйрлайнз» уже прошло четыре дня. Дня печали, сожаления и скорби.

Фрагменты тел погибших пассажиров рассеяны на мили в зоне боевых действий. Зоне на Востоке Украины, за которую бьются украинские правительственные войска и пророссийские сепаратисты.

Уважаемый министр, то, что сейчас происходит с останками пассажиров, в том числе с 200 голландскими гражданами, является неуважением, отвратительным и абсолютно неприемлемым.

ОБСЕ пытается получить контроль над ситуацией. Но социальные медиа изобилуют призывами к действию, а не к словам.

Используйте своё влияние, чтобы премьер-министром Рютте было принято решение о скорейшей командировке голландских войск на Восточную Украину и — в сотрудничестве с законной властью Украины — со всеми возможными и соответствующими средствами, чтобы вернуть инициативу по решению этой ситуации, они (русские террористы) имеют право на наших погибших.

Это самое малое, что мы можем сделать для наших сограждан, невинных и погибших в результате преступного идиотизма.

С уважением, Марсель, королевская армия, адъютант.

P.S. Мы, голландские солдаты, очень хорошо понимаем ситуацию, как исполнители и готовы принять участие, когда наши командиры отдадут приказ, после вашего решения, — говорится в письме.

«НьюсБалт» уточняет, что поскольку призывы воевать на территории другой страны в Нидерландах являются незаконными, сержанта ждёт дисциплинарное взыскание. С другой стороны, призыв получил широкое одобрение общественности в социальных медиа и очень хорошо отражает настроение голландцев на данный момент.