Лётчик-космонавт о «Боинге»: На варварский шаг пошли для спасения украинской армии от разгрома

Такое мнение о причинах катастрофы малайзийского «Боинга» высказал лётчик-космонавт Игорь Волк.

Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР, космонавт Игорь Волк, являющийся сегодня президентом Национального аэроклуба России им. Чкалова поделился своим мнением о возможных причинах катастрофы малайзийского «Боинга» в небе над Донецком.

— С моей точки зрения, почему это произошло? С моей точки зрения, это – абсолютно спланированная акция, как со стороны Америки, так и со стороны Великобритании и т.д. Потому что ситуация на Украине складывалась так, что все правительственные силы были окружены. Оставалось совсем немного сил и времени, чтобы украинская армия была бы полностью уничтожена. Поэтому и нужно было пойти на этот варварский шаг, который был заранее предопределён, — подчеркнул Волк.

Он добавил, что самописцы малайзийского «Боинга», известные, как «чёрные ящики», были найдены на месте его крушения, но ополченцы не отдают их украинской стороне.

— Самописцы никогда не врут, врут только те, кто имеет ленточки с информацией на них записанной, — пояснил заслуженный лётчик-испытатель.

Его мнение прозвучало на круглом столе в мультимедийном центре Международного информагентства (МИА) «Россия сегодня» на тему: «Авиакатастрофа на Украине: причины и последствия. Всё ли спишет война?»


Справка «НьюсБалт». Игорь Волк — лётчик-космонавт СССР, герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР. В 1956 досрочно (за два года) окончил Кировоградское военное авиационное училище лётчиков (КВАУЛ). С 1956 г. служил лётчиком Бакинского округа ПВО, Азербайджанская ССР, летал на самолётах Ил-28, Ту-16. Вышел в запас в 1963 г. С 1963 старший лейтенант запаса, с 1987 — полковник запаса.

Общий налёт более 7000 часов, из них в испытательных полётах более 3500 часов. С 1965 г. лётчик-испытатель. За годы работы летал на всех типах отечественных истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолётов. Особое умение проявил в сложных испытаниях различных самолётов на штопор. Совершил космический полет (с 17 по 29 июля 1984 года) в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз Т-12» (экипаж: Джанибеков, Савицкая). Работал на орбитальном комплексе «Салют-7» — «Союз Т-11» (экипаж: Кизим, Соловьёв, Атьков) — «Союз Т-12».