Итальянский журналист о сбитом «Боинге»: «Поздравляю, Брюссель, 298 смертей на вашей совести»

Убеждён журналист итальянского еженедельного издания «Панорама» Марко Кобианчи.

Журналист итальянского еженедельного издания «Панорама» Марко Кобианчи обвинил Европейский союз в развязывании гражданской войны на Украине и, соответственно, в гибели пассажиров малайзийского самолёта «Боинг 777», крушение которого произошло в районе боевых действий.

— Европейский союз — вот настоящее имя виновника гражданской войны на Украине и смерти всех 298 пассажиров «Малайзия Эйрлайнз». Именно ЕС несёт уголовную ответственность за гибель мирных жителей и военных, за смерти, которые произошли и ещё будут происходить в сердце континента, — написал журналист на страницах своего издания.

Как сообщает испанский ресурс «Раша Тудэй», по мнению Кобианчи, украинское правительство, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, тем самым спровоцировало развязывание гражданской войны между русско- и украиноговорящей частями населения страны, которые на протяжении всей истории жили в мире и согласии. Журналист также обвинил европейский империализм в стремлении навязать своё мировоззрение другим нациям.

Европейские страны, по словам Кобианчи, не намерены уважать волю русскоговорящей части Украины, что и приводит к нарастанию конфликта.

— Как в ЕС не задумались, что сотрудничество со страной, находившейся в столь деликатном балансе между двумя нациями, могло привести к гражданской войне? Это просто загадка, — недоумевает журналист.

И пишет, обращаясь к руководству ЕС:

— Поздравляю, Брюссель, эти 298 смертей на вашей совести.


Справка «НьюсБалт». Кобианчи в шутливой форме пишет о себе, что «совершенно случайно родился в Милане» и что «шесть лет назад понял, что он – журналист». Является автором четырёх книг по экономике и до прихода в редакцию «Панорамы» все его статьи были посвящены именно экономике.