Литовский экономист: Оптимизма, что с евро мы будем развиваться, как Финляндия, у меня нет

Так скептически к введению евро в Литве относится профессор Ромас Лазутка.

На вопрос о том, как должен развиваться экономический сценарий Литвы после введения евро, экономист, доктор социальных наук, профессор Ромас Лазутка ответил, что будущее, которое ждёт страну, не связано с заменой валюты.

— Страны в еврозоне очень разные, а например, Дания или Швеция даже не входят в еврозону. Сценарии развития европейских стран отличаются, отличается и литовский сценарий, — цитирует экономиста Delfi.lt.

Он добавил:

— Оптимизма, что мы будем развиваться, как Финляндия или Дания, у меня нет по двум причинам.

Во-первых, экономист скептически оценивает развитие технологий и науки.

— Упомянутые страны примечательны тем, что не жалеют средств на науку. Литва не только оборону, но и науку финансирует недостаточно. Я говорю не только о публичном секторе, но важно, чтобы и частный сектор финансировал науку. От этого зависит технологический прогресс. В связи с этим мы должны готовиться к португальскому сценарию: наша промышленность, отрасли сельского хозяйства перенимают у Запада традиционные, но не высокие технологии. Опираясь на них, мы не можем надеяться, что догоним лидеров еврозоны или ЕС в целом, — считает Лазутка.

Кроме того, по мнению Лазутки, Литва по уровню коррупции скорее напоминает страны Южной Европы.

— Германия, Дания, Швеция отличаются прозрачностью, а такие страны, как Италия, Португалия — теневой экономикой и коррупцией. Мы по этому показателю скорее напоминаем последние. Если радикально не изменимся, то и сценарий будет похожим, — говорит экономист.

Более оптимистичен по поводу введения евро в Литве профессор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Йонас Чичинскас.

По его словам, евро в Литве поможет сравняться, по крайней мере, с середнячками ЕС.

— Так как мы уже интегрировались в общую экономику, своя валюта нас несколько отрывает, мешает экономическому сотрудничеству, — утверждает он.

После присоединения к еврозоне Литва не должна ощутить большой шок: лит к евро привязан уже с 2004 года.

— Останется лишь тот факт, что лита не останется, правительство не сможет менять курс, что до сих пор людей отпугивало, — прогнозирует он. — Просто исчезнет ещё одно препятствие для нашей интеграции в экономику Европейского союза.

Чичинскас также подчеркнул, что после вступления в еврозону Литва должна будет жёстче придерживаться обязательств.

— Это будет означать более строгий порядок — сбалансированный бюджет страны. Если мы сделаем шаг в сторону, например, обязуемся компенсировать пенсии, а экономика к этому не будет готова, тогда придётся брать в долг и появятся проблемы с обязательствами, — предупреждает профессор.