Интерпол объявил главаря «правосеков» Яроша в розыск

Четыре месяца назад Генеральная прокуратура России направила в Интерпол материалы на международный розыск Яроша.

Интерпол объявил в розыск главаря украинской неонацистской организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Сообщение об его розыске появилось сегодня, 25 июля, на сайте международной полиции.

Ярош обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации», и «публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанном с использованием средств массовой информации».

Yarosh.jpg

«НьюсБалт» уточняет, что четыре месяца назад Генеральная прокуратура России направила в Интерпол материалы на международный розыск Яроша.

Кроме того, в начале мая лидер партии «Русский союз Латвии» и депутат Европарламента Татьяна Жданок обратилась к Еврокомиссии с требованием признать «Правый сектор» террористической организацией.

«Обычного запрета деятельности здесь недостаточно – необходим разгром этой экстремистской организации с разоружением её боевиков, арестом активистов и судом над ними, — заявил Жданок. — Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам – в том числе из-за симпатий правящих политиков к «Правому сектору». Международное сообщество в лице Европарламента и Еврокомиссии должно дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона. Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины».