Воевода: За 2 года льготного визового режима повысился спрос на курсы русского языка в Польше

Об этом заявил маршалок Поморского воеводства Мечислав Струк.

Сегодня, 27 июля, исполняется два года со дня введения местного приграничного передвижения (МПП) между Россией и Польшей. За это время жителям Калининградской области было выдало около 240 тысяч разрешений на льготное пересечение польской границы.

Интерес к поездкам в Польшу по МПП очевиден. Только с января по май 2014 года российско-польскую границу пересекло 1,5 млн «эмпэпэпшников». Поскольку первые разрешения выдавались сроком на 2 года, то в августе-сентябре 2014 года польские дипломаты ожидают активизацию жителей Калининградской области.

Тем временем власти Польши близки к подписанию дополнительного соглашения о приграничном железнодорожном сообщении в рамках МПП.

В свою очередь информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит комментарий маршалка Поморского воеводства Мечислава Струка по поводу двухлетних итогов уникального для отношений России и Евросоюза приграничного режима:

— Рост туристического движения россиян в Поморском воеводстве обеспечивает не только экономическую, но и межкультурную выгоду. Введение малого приграничного движения показало также значительную гибкость сферы обслуживания (отели, торговые сети), которая значительно быстро подстроилась к клиентам Калининградской области.

В отелях, ресторанах или магазинах появилось обслуживание и информация на русском языке. Русскоязычные обозначения появились также на дорогах Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Увеличение количества россиян является также косвенной причиной планов по введению информационной системы на русском языке в Гданьском аэропорту имени Леха Валенсы.

Малое приграничное движение также упрощает, в частности, научное сотрудничество, учёбу молодёжи по обмену в рамках сотрудничества начальных и средних школ, расположенных на приграничных территориях. Одновременно наблюдается достаточно быстрое и чётко приспособление предложения по торговле и услугам в Гданьске к потребностям русскоязычных клиентов. Повысился спрос на курсы русского языка в Польше и курсы польского языка в Калининградской области. 

Кроме того, по данным проведённого в Гданьске исследования, более 70% российский туристов прибыло из Калининграда, а примерно 25% опрошенных россиян были в Гданьске в первый раз. Почти 33% из них приезжает в Гданьск регулярно. Большинство приезжает на короткий срок, более половины опрошенных – на один день. Главная цель поездок – покупки.

Но что важно для нас – почти все опрошенные заявляли о намерении вернуться в наш город в ближайшее время.