Активист из Эстонии: Киев может «по ошибке» уничтожить останки сбитого «Боинга»

Считает глава Института патриотических технологий, активист Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрий Линтер.

По мнению руководителя Института патриотических технологий, активиста Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрия Линтера, Киев может провести операцию по уничтожению находящихся на территории Донецкой области останков авиалайнера «Боинга 777» компании «Малайзия Эйрлайнз», выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

— Не вижу в этом ничего невозможного, — заявил эксперт в беседе с корреспондентом портала «Балтия» сегодня, 28 июля.

По его мнению, после того как Россия обнародовала данные объективного контроля, украинские власти и их заокеанские покровители оказались в тупике, да ещё с катастрофическим дефицитом времени.

— Дело в том, что в деле МН17 «нарисовался» самолёт украинских ВВС, наличие которого в Киеве и Вашингтоне категорически отрицают, повторяя мантру: «малайзийский Боинг сбит «Буком» сепаратистами». Однако, многие известные военные эксперты после знакомства с фотографиями обломков MH17, в один голос говорят, что присутствующие в фюзеляже пробоины являются следствием применения боевых средств, имеющихся на вооружении у штурмовика Су-25. Что означает для руководства США и его украинских вассалов официальное подтверждение такой версии, объяснять, надеюсь, никому не надо, — отметил Линтер.

Продолжая развивать свою мысль, глава Института патриотических технологий констатировал, что разбросанные сейчас на земле обломки воздушного судна являются единственными уликами, которые могут опровергнуть или подтвердить версию об атаке самолёта с воздуха.

— Думаю, что бездоказательные «глупости» американских и украинских официальных лиц, транслирующиеся по всем информационным каналам практически ежедневно, ставят перед собой единственную цель — выиграть время, необходимое для подготовки спецоперации по уничтожению останков MH17. Ведь если, детально изучив в лабораториях обломки, международная комиссия придёт к выводу, что по «Боингу» работал Су-25, то следствием такого заключения станет такой крах внешней политики США, какого ещё не знала мировая история, — сказал Линтер.

Рассуждая о том, каким способом могут быть уничтожены важные улики, разбросанные на территории в несколько квадратных километров, эксперт однозначного ответа давать не стал.

— Будет ли это сделано «по ошибке» наводчиков установками «Град» или «Смерч», или авиацией, или «солидарно» — сказать не могу. Главное то, что взять на себя вину за такую «ошибку», или признать участие в умышленном убийстве почти 300 ни в чем неповинных иностранных граждан — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы или четыре маленьких», — подытожил он.

«НьюсБалт» дополняет, что версию Линтера поддерживает российский журналист и блогер Александр Жилин.

Меж тем, власти Нидерландов уже приняли решение о переброске элитарных военных подразделений к месту крушения «Боинга». Нико Гиртц, голландский бригадный генерал, командир 11 аэромобильной бригады Нидерландов, отдал приказ о срочном сборе 1000 военнослужащих и их отправке в Восточную Украину на несколько недель. На вопрос о том, как они без оружия будут охранять экспертов, работающих на месте крушения Боинга, генерал ответил:

— Это не проблема. Оружие будет доставлено в течение нескольких часов. В том числе ударные группы вертолётов «Апач».