На Украине губернатор выгнал с коллегии главу района за русский язык и Георгиевскую ленточку

Такой скандал разгорелся на коллегии Сумской облгосадминистрации.

Скандал разгорелся на коллегии Сумской облгосадминистрации, 30 июля, во время доклада главы Ямпольской районной администрации Игоря Палагина о социально-экономической ситуации в районе, сообщает портал «Русская весна».

Губернатор Владимир Шульга, известный своими бандеровскими замашками и русоненавистничеством, был поначалу на вторых ролях. Допрос с пристрастием Палагину учинил заместитель Шульги Иван Боршош. Он высказал недовольство тем, что ямпольский глава выступал на русском языке:

Говоря о мероприятиях по экономии бюджетных средств, в связи с предстоящим сложным отопительным периодом, глава Ямпольской райадминистации заметил, что губернатор области Шульга должен приложить максимум усилий для беспрепятственного прохождения денег через Госказначейство.

— Если по казначейству не проходят деньги, то мы ничего не сможем сделать по экономии, — сказал чиновник.

Сначала заместитель председателя облгосадминистрации Боршош сделал выступающему замечание по поводу русского языка:

— Как госслужащий, вы обязаны были выучить украинский язык, и выступать на государственном языке.

— 99% в Ямпольском районе разговаривают на русском, — парировал Палагин, покидая трибуну, чтобы занять своё место в зале.

Но Боршош продолжил задавать ему вопросы:

— Вы в служебное время на служебном автомобиле разъезжали обмотав зеркало машины колорадской (так русофобы называют Георгиевскую ленту.«НьюсБалт») ленточкой. Было такое?

— У меня нет служебной машины.

— У вас ноль по призыву, вы ездите с символикой государства, которое ведёт с нами войну, — не унимался Боршош.

— Скажите, вы действительно ездили с этой ленточкой? — подключился Шульга.

— У меня есть фотофакт, — подтвердил Боршош.

— Ну раз есть фотофакт, значит ездил, — согласился Палагин.

— По вам вопрос завтра в администрации президента я решу лично, — сказал губернатор и добавил, что в районе процветает взяточничество, деньги идут не в бюджет, а в карманы.

— Начните с себя, — посоветовал Палагин.

— В начале месяца вашего зама взяла милиция на 36 тысячах взятки, — объявил губернатор и потребовал, чтобы Палагин удалился из зала. — Выведите его! Мне не хватало, чтобы сепаратисты тут присутствовали!

После такого разговора на повышенных тонах председатель Ямпольской райадминистрации покинул зал, и коллегия облгосадминистрации продолжила свою работу.


Справка «НьюсБалт». Шульга родился 29 марта 1972 года в Одессе. В 1996 году окончил Сумской государственный педагогический институт им. Макаренко (естественно-географический факультет по специальности «география и биология»), в 2008 году там же аспирантуру. С 1997 по 2009 год — главный редактор Сумского областного еженедельника «Пресс-информ», директор Рекламно-издательской компании «Медиа Информ». С 2010 года — председатель правления Сумского городского общественного социального эколого-правового центра «ЭкоПраво-Сумы». С 2002 года возглавляет правление СОГО «Лига КВН Сумщины».

С 12 декабря 2012 — народный депутат Украины 7-го созыва от партии ВО (всеукраинское объединение) «Батькивщина». В Верховной раде стал председателем подкомитета по вопросам авиационного транспорта Комитета по вопросам транспорта и связи.

Со 2 марта 2014 года — председатель Сумской областной государственной администрации, на должность назначен указом тогдашнего и.о. президента Украины Александра Турчинова.