Экономист из США напал на след ЦРУ в истории со сбитым «Боингом»

К такому выводу в своей аналитической статье пришёл американский экономист и журналист Фредерик Уильям Энгдаль.

Видный американский экономист и независимый журналист Фредерик Уильям Энгдаль опубликовал статью в еженедельнике «Совершенно Секретно», посвящённую загадкам гибели в небе Украины рейса «Малайзийских авиалиний» МН17. Основная версия Энгдаля — катастрофа «Боинга» в небе Украины является операцией ЦРУ под чужим флагом.

Вначале эксперт разоблачает «неопровержимое доказательство» вины России, на которое ссылалась администрация Обамы.

— Большинство аргументов, приводимых администрацией Обамы относительно того, кто несёт ответственность за сбитый рейс МН17, основано на цитатах официальных представителей киевского правительства. Спустя всего лишь несколько часов после того, как самолёт был сбит, служба украинской разведки опубликовала, как она называет, «доказательство» того, что рейс МН17 был сбит сепаратистами, обученными русскими, по прямому приказу из России. Это было видео продолжительностью 2:23 минуты, размещённое на «Ютюбе». Служба безопасности Украины представила якобы запись разговоров, сначала между пророссийским сепаратистом и его координатором Василием Гераниным, который, как сказано, является полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации. Они говорили о том, что был «сбит реактивный самолёт»… Все упоминания о «неопровержимом доказательстве» полностью исчезли из средств массовой информации, когда настойчивые специалисты-исследователи информационных технологий обнаружили время и дату размещения видеоролика на «Ютюбе», согласно которым видео было выложено в сеть 16 июля 2014 года в 19:10 по киевскому времени, то есть за день до крушения рейса МН17. Возвращайтесь обратно в Лэнгли за чертёжные доски, мальчики! Вот вам и доверие к киевскому правительству! – подчёркивает Энгдаль.

И продолжает, рассказывая о том, как Госдеп поменял тактику, лишь только «запахло жареным»:

— Заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента, бывший пресс-секретарь ЦРУ Мари Харф на брифинге в Вашингтоне 21 июля попала под град чрезвычайно настойчивых и острых вопросов нескольких журналистов касательно того, почему при наличии у госсекретаря Джона Керри и американского правительства «неопровержимых» доказательств причастности России и повстанцев к крушению рейса МН17, они отказываются обнародовать эти данные, как это было сделано в других случаях, например, во время Карибского кризиса 1962 года.

Вынужденная защищаться и раздражённая такими вопросами, Харф возразила, ссылаясь на заявления Керри, сделанные 20 июля, что «по нашим оценкам, ракета была выпущена из установки SA-11 с территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами». Но, что удивительно, что же было заявлено как доказательство, которого требовали журналисты? Харф ответила следующее: «Мы знаем – мы видели это впоследствии в социальных сетях, фотографии пророссийских сепаратистов, которые хвастались, что сбили самолёт…» Прошу прощения, дамы и господа, за своё изумление: говорящие фотографии? Это что-то новенькое!

По всей видимости, чувствуя растущую необходимость представить хоть какие-нибудь доказательства на следующий день, 22 июля, Си-эн-эн – преданный защитник интересов Госдепартамента США – опубликовал спутниковые изображения. Наконец-то! На этом графическом изображении, которое мог сделать любой новичок в фоторедакторе, нет никакого реального или хотя бы похожего на реальное доказательства в любом независимом расследовании ООН. По мере того как с каждым часом усиливалось давление на американскую администрацию с тем, чтобы опубликовать снимки аэрофоторазведки, всё больше начинало казаться, что «доказательства», представленные спутниковыми изображениями ЦРУ, на самом деле показывали не пророссийских повстанцев, стрелявших из зенитной установки «Бук» в восточной Украине, а скорее солдат, одетых в украинскую униформу, на чём настаивал источник разведывательной информации Перри. По мере публикации российским правительством и военной разведкой собственных данных, вероятно, некоторые блестящие умы в администрации Обамы, скорее всего, из Госдепартамента и ЦРУ и, судя по всему, не без помощи жаждущего войны советника Президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, в 17:57 по вашингтонскому времени 22 июля провели закрытый брифинг с «неназванными высокопоставленными должностными лицами США».

По его итогам высокопоставленный представитель американской разведки заявил журналистам, что, хотя русские поставляют оружие сепаратистам, «у США нет прямых доказательств того, что установка, из которой сбили пассажирский самолёт, была доставлена из России». Представители американской разведки признали, что они не знают, кто выпустил ракету… Если говорить о том, кем была выпущена эта ракета, было заявлено следующее: «Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы даже на сто процентов не уверены в национальности того, кто выстрелил по «Боингу»…»

Проанализировав все вышеперечисленные факты, автор статьи переходит непосредственно к ответу на вопрос «кто тогда сбил МН17»:

— И вот здесь начинает штормить и становится по-настоящему опасно. Конкретно тот район, откуда была выпущена роковая ракета, сбившая МН17, на самом деле не контролируется «пророссийскими сепаратистами» и находится под контролем неонацистской частной наёмной армии, организованной и вооружённой украинским миллиардером, олигархом Игорем Коломойским. Коломойский является ставленником разведывательных служб США и Израиля. Он имеет двойное гражданство Украины и Израиля и руководит своей бизнес-империей из Швейцарии, а не из Киева… Интересно, что Коломойский не раз угрожал террористическими актами против русскоговорящих чиновников на Восточной Украине, в том числе заказными убийствами. Коломойский, который, по оценкам, является вторым богатейшим человеком Украины, также имеет тесные связи в руководстве киевского международного аэропорта Борисполь, где, согласно заявлениям, войска министерства внутренних дел Украины заняли командно-диспетчерский пункт незадолго до того, когда был сбит рейс МН17.

Коломойский, еврей по национальности и, по-видимому, симпатизирующий Израилю или, по крайней мере, имеющий израильское гражданство, поддерживает тактику неонацистов, более напоминающую тактику СС, Гитлера или нацистского гестапо. Силы Коломойского обладают современным оружием, полученным из украинских военных арсеналов и закупленным на чёрном рынке. По имеющимся сведениям, они имеют зенитно-ракетный комплекс «Бук»… По имеющимся данным, грузины в составе армии Коломойского обучены управлять зенитными установками «Бук», которые предыдущее украинское правительство Виктора Януковича продавало тогдашнему президенту Грузии, ставленнику Соединённых Штатов Михаилу Саакашвили.

Если бандиты, стоящие за Коломойским, действительно причастны к катастрофе МН17, это объясняло бы, почему неоконсервативное и израильское лобби в Вашингтоне и в мире, особенно в средствах массовой информации, столь яростно указывают в сторону от Коломойского, на российского президента Путина. По всей видимости, Коломойский имеет косвенный доступ к высшим кругам власти министерства обороны, НАТО и разведывательного ведомства США. Необходимо начать серьёзное расследование в отношении Коломойского и созданной им международной сети. Но на данном этапе ясно, что попытка обвинить Россию и Путина в крушении рейса МН17 провалилась. Однако совершенно очевидно, что подобная попытка не была последней, — заключает Энгдаль.


Справка «НьюсБалт». Фредерик Уильям Энгдаль родился в 1944 году в Техасе, США. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма (Швеция). Последние 20 лет живёт и работает в Висбадене, Германия. В настоящее время Уильям Энгдаль живёт в Германии и работает как консалтинговый экономист (ему принадлежит фирма «Энгдаль Стратеджик Риск Консалтин»), а также является научным сотрудником «Центра исследований глобализации» (Монтре, Канада). Постоянно читает лекции в Университете прикладных наук, в Висбадене на отделении экономики.