Финский экономист: Возврата к свободной мировой торговле не будет

Такие последствия, по мнению профессора Пекки Сутелы, будут иметь ответные российские санкции.

Между Россией и Западом уже ведётся торговая война, говорит один из ведущих экспертов Финляндии по вопросам российской экономики, профессор Пекка Сутела, передаёт Yle.fi.

По словам Сутела, контрсанкции России только наносят ущерб потребителям и народным хозяйствам, и они вряд ли изменят внешнюю политику России или отношение западных стран к ней.

Сутела отметил, что ситуация является крайне исключительной, и после введения Россией контрсанкций, вероятно, больше не будет возврата к свободной мировой торговле.

Меж тем, по оценке президента Саули Ниинистё, Финляндия окажется на пятом-шестом месте среди стран, пострадавших от ответных санкций России.


Справка «НьюсБалт». Сутела окончил университет Хельсинки. В 1973 году он получил степень бакалавра в области политологии, а в 1984-м – степень доктора политических и экономических наук.

Среди организаций, в которых он работал – Банк Финляндии и Институт экономики переходного периода. На протяжении всей жизни наибольший интерес Сутела проявлял к российской и советской экономике, а также – экономике Китая. В ряде своих работ он освещал вопросы перехода от рыночной к централизованной экономической системе.