Посольство России: В Эстонии занимаются «гитлерюгендизацией» подрастающего поколения

Такую оценку в посольстве Российской Федерации в Эстонии дали «военно-спортивному» мероприятию поход «Эрна».

В посольстве Российской Федерации в Эстонии дали свою оценку проходившему 8-10 августа 2014 года на территории страны «военно-спортивному» мероприятию поход «Эрна», организованному уже в пятнадцатый раз в честь одноименной диверсионной группы гитлеровской разведки Абвера.

— В Эстонии прошло очередное, 15-е по счёту военно-спортивное сборище последышей гитлеровских диверсантов «Эрна», именуемое так в честь одноимённой группы разведки Абвера. Относительно высокое число участников шабаша было обеспечено консолидированной финансовой и организационной поддержкой со стороны Минобороны ЭР (Эстонской республики), местных структур ополчения «Кайтселийт» (эстонские отряды самообороны. – «НьюсБалт»), эстонского Красного креста, а также ряда привлечённых властями бизнес-структур, в том числе регионального отделения японской компании «Ниссан».

Устраивая подобные сходки, властные структуры Эстонии фактически занимаются «гитлерюгендизацией» подрастающего поколения, романтизируют в глазах молодёжи фашистских палачей и конкретных исполнителей нацистских преступлений.

Проведение упомянутой игры «Эрна» вместе с недавними традиционными слётами бывших легионеров дивизии «Ваффен-СС» и их последышей свидетельствуют о затянувшейся ностальгии властей Эстонии по сапогу гитлеровского солдата и их стремлении продолжать насаждать пронацистские настроения в эстонском обществе через героизацию нацизма и его апологетов, — говорится в комментарии на сайте российского посольства.

«НьюсБалт» дополняет, что в ответ министерство иностранных дел Эстонии заявило, что посольство Российской Федерации «распространяет ложь и сеет вражду».