Президент Финляндии: В Европе на нашу страну возлагают особые надежды

Этим Саули Ниинистё объяснил, почему он летит на встречу с Путиным в Сочи.

Сегодня, 14 августа, на пресс-конференции, проведённой в резиденции президента Мянтюранта в Хельсинки, Саули Ниинистё сообщил, что получил приглашение от Путина уже год назад, но из-за событий на Украине встреча состоится только сейчас.

Путин ранее в этом году повторил своё приглашение, однако, по словам Ниинистё, в итоге именно он проявил инициативу встретиться сейчас.

Ниинистё уточнил, что главной темой встречи станет ситуация на Украине. Президент надеется, что сможет способствовать созданию открытого диалога.

— Я не считаю себя большим миротворцем. Считаю важным создать предпосылки для открытого диалога. Ни одного мирного договора ещё не заключили по телефону, и этот кризис также не решить таким способом, — цитирует финского президента Yle.fi.

Он полагает, что встреча в Сочи займёт несколько часов. Ниинистё не имеет на неё мандата от других лидеров ЕС, и утверждает, что такого мандата и не запрашивал.

В то же время многие возлагают надежды на Финляндию с её особым статусом.

— В Европе хорошо понимают, что именно Финляндия, в силу обеспечения своей безопасности и стабильности, имеет веские причины на то, чтобы вести себя активно в данном вопросе. Многие спрашивали в Финляндии и за рубежом, что может делать Финляндия. Я считаю, что я, как президент, обязан делать всё от меня зависящее, — пояснил он.

Президент добавил, что в подготовке встречи участвовали и западные партнёры Финляндии.

Вопрос о санкциях президент Финляндии не собирается поднимать. Он говорит, что обе стороны приняли определённые меры, и с этим приходиться теперь жить.

Глава государства также рассказал, что в настоящее время Финляндия пытается выяснить возможность встретиться также с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве после встречи с Путиным в Сочи.

«НьюсБалт» напоминает, что поездке Ниинистё в Сочи предшествовал односторонний отказ Финляндии от дальнейших санкций в отношении России.