Финский президент: Я приехал в Россию поговорить о возможностях «остановить отрицательный круговорот событий»

В свою очередь Путин сказал, что финский бизнес вложил серьёзные инвестиции в российскую экономику, и, «надеюсь, что в целом финские инвесторы чувствуют себя комфортно в России».

Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё на сегодняшней встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что приехал в Россию поговорить о возможностях «остановить отрицательный круговорот событий» в мире.

— У нас очень много общих дел и в плане экономики, и в политической сфере, и, конечно, люди и по ту, и по другую сторону границы между собой интенсивно общаются, — цитирует финского президента «Президент.РФ». — Конечно, отношения, в особенности во внешнеэкономической сфере, на них отражаются те политические события, та политическая обстановка, которая сейчас царит. Традиционно наши отношения развивались по возрастающей, сейчас немного другая ситуация.

По словам Ниинистё, «из-за изменившейся политической обстановки мы оказались в новой ситуации».

— Та катастрофа, которая происходит на Украине, естественно, отражается на нас всех и трогает нас всех, и также имеет более широкое отражение, чем просто локальные последствия, — продолжил финский президент. — И в результате этих событий те традиционные отношения, которые были между Европейским союзом и Россией, получили определённый ущерб. И по этим причинам, и в глобальном масштабе тоже произошли определённые изменения. Некоторые люди говорят о наступлении новой «холодной войны» или нахождении на пути к новой «холодной войне».

В свою очередь Путин сказал, что финский бизнес вложил серьёзные инвестиции в российскую экономику, и, «надеюсь, что в целом финские инвесторы чувствуют себя комфортно в России».

— Россия остаётся первым по объему торгово-экономических связей экономическим партнёром (Финляндии), — сказал Путин. — К сожалению, за последнее время товарооборот несколько упал – около 8 процентов. Связано это не только со сложностями в политической сфере, но и с чисто экономическими причинами.

Ранее «НьюсБалт» сообщало о том, что накануне Финляндии в одностороннем порядке отказалась от санкций в отношении России.