Премьер Финляндии: На просьбу Украины о помощи «невозможно откликнуться»

Так Александр Стубб ответил на адресованную ЕС просьбу министра иностранных дел Украины Павла Климкина просьбу о предоставлении стране военной помощи.

Премьер-министр Александр Стубб сказал в интервью Yle.fi, что на прозвучавшую из уст министра иностранных дел Украины Павла Климкина просьбу о предоставлении стране военной помощи невозможно откликнуться.

По словам Стубба, НАТО может оказывать помощь только своим членам, а у Евросоюза нет ресурсов для предоставления подобной помощи. Финский премьер считает важным, что на выходных стороны вернулись за стол переговоров. Основным вопросом с точки зрения продвижения в сторону мира он считает прекращение огня в Восточной Украине.

По мнению Стубба, отношения ЕС и России сейчас проходят длительный этап ухудшения. Он считает, что в интересах Финляндии поддерживать стену между Западом и Россией как можно более низкой.

Меж тем, в российском МИДе также считают, что на встрече глав дипломатических ведомств России, Украины, Франции и Германии в Берлине «был достигнут определённый прогресс».

«НьюсБалт» уточняет, что ещё в четверг, 14 августа, Стубб заявил, что Финляндия отказывается от ответных санкций в адрес России за эмбарго на поставки продовольствия, о чём проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель и руководство ЕС. Но уже в воскресенье, 17 августа, он же отметил, что против России могут быть введены новые санкции, если «её политика в отношении пророссийских сепаратистов на Восточной Украине не изменится».

Что касается военной помощи Украине, то ранее на её оказании настаивал известный своей патологической русофобией сенатор-республиканец Джон Маккейн.