МИД России: Решения Нюрнберга не мешают ЕС попустительствовать фашизму в Прибалтике и на Украине

Так в российском МИДе отреагировали на обвинение России в развязывании Второй мировой войны.

Министерство иностранных дел прокомментировало высказывание еврокомиссара Марты Райхертс, возложившей вину за развязывание Второй мировой войны на Россию.

— Обратили внимание на безответственное заявление члена уходящей Еврокомиссии Марты Райхертс от 23 августа сего года. Расцениваем её попытку возложить в преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом вину за развязывание Второй мировой войны на Россию – страну-победителя – как вероломное кощунство, стирающее грань между добром и злом, оскорбляющее память 27 миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради того, чтобы избавить мир от «коричневой чумы».

Напоминаем, что решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял. Однако это ничуть не мешает Евросоюзу откровенно попустительствовать неонацистским проявлениям в Прибалтике и симпатизировать фашиствующим молодчикам на Украине.

Райхертс могла бы использовать своё кратковременное пребывание на посту еврокомиссара, чтобы действительно доказать приверженность ЕС декларируемым базовым ценностям, а не просто пропиариться на входящей в ряде европейских стран в политическую моду русофобии, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«НьюсБалт» уточняет, что 23 августа в ходе официального выступления представитель Еврокомиссии Райхертс заявила о том, что Россия развязала Вторую мировую войну. Комиссар ЕС от Люксембурга также упомянула о «российской агрессии» на Украине.