В Швеции разрешили протестовать курдам, но разогнали митинг против криминальных мигрантов

Первые митингующие требовали создания независимого Курдистана, а участники второй акции защищали права коренного населения Швеции.

В городе Кальмар прошёл митинг курдов против действий террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта». В шведском городе Кальмар, население которого составляет около 25 тысяч человек, накануне прошёл митинг, организованный курдской общиной города.

Митингующие, число которых приблизительно насчитывалось порядка 100 человек, протестовали против террора, организованного боевиками из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в отношении курдов, а также курдской этноконфессиональной группы езидов, проживающих на территории Ирака.

Протестующие проводили аналогии между геноцидом езидов, организованным Османской империей в 1915 году (тогда тотальному террору подверглись также армяне, греки и ассирийцы) и нынешними событиями. На транспарантах участников митинга можно было увидеть также требования создания независимого Курдистана.

Важной особенностью мероприятия являлось то, что выступающие говорили исключительно на курдском языке, хотя среди митингующих было несколько шведов. Андерс, один из таких жителей Кальмара, ответил корреспонденту «НьюсБалт» на несколько вопросов:

— Почему вы сегодня решили поддержать данный митинг?

— Я выступаю против всего плохого, террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» является злом.

— Понимаете ли вы что-нибудь из сказанного выступающими?

— Нет, потому что они говорят исключительно на курдском языке.

— Сегодня происходят боевые действия не только на территории Ближнего Востока, но и на Украине. Как вы можете прокомментировать ситуацию, которая происходит на Донбассе?

— Сейчас очень сложно об этом говорить, но если ситуация будет накаляться, то Швеция должна будет ответить на действия России, так как эти события происходят совсем рядом с нами.

IMG_1539.jpg

Курдская диаспора пришла к стенам горадминистрации Кальмара вместе с детьми.

Несколько не умаляя преступлений исламских террористов на Ближнем Востоке, стоит отметить, что шествие, происходившее за день до этого в другом шведском городе Мальмё, посвящённое защите прав коренного населения страны, было жестоко разогнано полицией и мигрантами.

Получается парадоксальная ситуация – национальное меньшинство может свободно проводить митинг в центре города, даже не используя язык титульной нация, а сама же титульная нация не может опротестовать сложившуюся ситуацию на юге страны, где миграция стала источником преступности и насилия в отношении коренного населения.

Кроме того, не совсем ясно, почему независимый Курдистан, земли которого раскинулись по территориям Ирана, Турции, Сирии и Ирака — это хорошо, а волеизъявление народа Крыма – плохо.

Внештатный корреспондент «НьюсБалт» Михаил Кришталь // Кальмар, Швеция.