Евродепутат: С западными праворадикалами у российских правых партий может быть лишь тактический союз

Такое мнение в интервью «НьюсБалт» высказала депутат Европарламента от «Русского союза Латвии» Татьяной Жданок.

С западными праворадикалами у российских правых партий может быть тактический, но не стратегический союз. Такое мнение в интервью информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» высказала депутат Европарламента от «Русского союза Латвии» Татьяной Жданок.

— Да, западноевропейские правые не поддержали антироссийской резолюции в Европарламенте – из своего стремления идти против мейнстрима (подробнее о результатах данного голосования в ЕП читайте здесь). Но если россияне борются с неонацистскими проявлениями, то они не должны идти на долговременное сотрудничество с европейскими правыми, которые как раз подобных проявлений не чужды, — заявил Жданок.

В качестве примера представитель «Русского союза Латвии» привела следующее наблюдение:

— Западные праворадикалы настолько ставят свои нации выше всех остальных, что даже отказались объединяться в одну фракцию с единомышленниками из Восточной Европы – из Болгарии, Венгрии и Польши.

Вместе с тем, Жданок отметил, что «если сравнивать, скажем, «Национальный фронт» Марин Ле Пен или «Партию свободы» Герта Вилдерса с латвийским национальным блоком «Всё Латвии! — Отечеству и свободе — Движение за национальную независимость Латвии», то окажется, что программа первого и второго по вопросам миграции куда мягче и умереннее, чем у их латышских «коллег».

— К сожалению, в Брюсселе привыкли смотреть на национал-радикалов из стран Прибалтики сквозь розовые очки, но это, на мой взгляд, временное явление. Как раз события на Украине высвечивают опасность националистических настроений в обществе и роста влияния реваншистских сил. Но, по крайней мере, у крайне правых из Франции и Нидерландов нет составляющей реваншизма, что отличает их от неонацистов из Восточной Европы.

Полностью интервью корреспондента «НьюсБалт» с Татьяной Жданок читайте здесь.