Белорусский политолог: Война на Украине приведёт к росту славянского начала между Полесьем и Балтикой

Такое мнение высказал директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

Из-за конфликта на Украине начался «парадоксальный процесс» усиления славянского этнического характера населения региона между Полесьем и Балтийским морем. Такое мнение в интервью «Ленте.Ru» высказал белорусский политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

— Прогноз демографического развития региона между Полесьем и Балтийским морем перед началом войны на Украине был очевиден (Полесье — историко-культурная область, расположенная на территории Полесской низменности и четырёх государств: Белоруссии, Украины, Польши и России. – «НьюсБалт»), — рассказал Шевцов. — Специалисты прогнозировали падение численности населения трёх прибалтийских государств. Как правило, эксперты исходили из того, что сохранятся уже устоявшиеся темпы падения численности населения в 1-1,5 процента в год. К 2030 году ожидалось, что в Литве будет проживать около 2, миллиона человек населения, в Латвии — 1,5 миллиона, в Эстонии — 1-1,2 миллиона человек. В свою очередь, население Калининградской области и Белоруссии должно было бы незначительно вырасти. К 2030 году ожидалось продолжение усиления значения в регионе славянского компонента как с точки зрения культуры, так и демографии.

Однако война на Украине создала предпосылки для резкого изменения этих тенденций. Увеличивается поток переселенцев и беженцев из Украины в Калининградскую область и Белоруссию. Потенциальный масштаб этого процесса пока не ясен. По официальным данным, за полгода в 2014 году в республику прибыли 26 тысяч украинцев, которые стремятся остаться и закрепиться на новом месте.

Белоруссия приняла несколько актов, которые резко облегчают украинцам получение вида на жительство и права на работу в республике. Созданы списки по областям мест работы, куда их берут сразу с предоставлением жилья. Это, в основном, в деревне. Есть попытки вывезти в страну целые коллективы конструкторских бюро и промышленных предприятий, которые владеют уникальными технологиями. Дети украинцев также сейчас приравнены в правах к белорусам и могут свободно посещать белорусские школы. В общем, заметное количество украинцев может быть принято быстро и интегрировано в белорусское общество как «свои».

Углубление экономического кризиса зимой 2014-2015 годов и дальнейшее обострение политической ситуации в республике создают вероятность взрывного роста этой миграции. Скорее всего, речь может пойти о сотнях тысяч и, может быть, миллионе беженцев, если исходить из обычного для локальных войн процента населения, которое вынуждено оставлять зоны бедствия. Неизбежен рост численности беженцев из Украины и в Калининградской области.

Также известны данные соцопросов в Литве и Латвии о поведении населения в случае угрозы войны с Россией. Почти пятая часть респондентов говорили, что в таком случае покинут страну. Обострение напряженности между Россией и Западом в случае продолжения войны на Украине, скорее всего, стимулирует миграцию из прибалтийских государств, негативные демографические процессы ускорятся. Кроме того, эта миграция, возможно, примет более ярко выраженный этнический характер. То есть представители коренного населения будут больше склонны к отъезду, а русскоязычные — останутся.

То есть мы свидетели парадоксального процесса усиления славянского этнического характера населения региона между Полесьем и Балтийским морем. И это происходит несмотря на и даже в силу членства Литвы, Латвии и Эстонии в Европейском союзе и НАТО. При этом Калининград вообще может стать достаточно скоро вторым по численности населения городом в южной части Балтики после Санкт-Петербурга. И сложно представить, что может остановить этот процесс со своей внутренней логикой. Война на Украине обострила все те изменения, которые происходят между Полесьем и Балтийским морем: увеличение славянского начала и очередная фаза угасания прибалтийских народов, — сказал Шевцов.