«Внешность и независимость»: Утверждён кандидат №1 в премьеры Польши

«НьюсБалт» знакомит своих читателей с новой политической фигурой Польши.

Маршал Сейма Польши Ева Копач — официальный кандидат на пост премьер-министра республики. Женщина-политик стала сегодня, 9 сентября, стала общим кандидатом правящей коалиции. Сегодня же, как сообщает пресс-служба польского правительства, Дональд Туск, ранее избранный президентом Совета Европы, подаст в отставку. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» знакомит своих читателей с новой политической фигурой Польши.

Эва Копач (Ewa Kopacz) родилась 3 декабря 1956 года под Варшавой, в маленьком польском городке Скарышев (сегодня там проживает около 4 тысяч человек). Первое высшее образование — Медицинская академия в Люблине по специализации «семейная медицина и педиатрия».

В 1998-2001 гг. — депутат сейма Мазовецкого воеводства. С 2001 года вступила в ряды партии «Гражданская платформа», став затем депутатом Сейма Польши IV, V, VI и VII каденции.

В 2007-2011 гг. Копач работала по «специальности» — министром здравоохранения Польши. В 2009 г. во время объявленной ВОЗ пандемии «свиного гриппа» министр выступила против планов выделения польским правительством средств на приобретение дорогостоящей и непроверенной вакцины. Польша тогда стала единственной страной в ЕС, отказавшейся от рекомендации ВОЗ. Позднее оказалось, что решение министра Копач было верным. Тем не менее, впоследствии оппозиция обвиняла госпожу Копач в выделении слишком больших сумм на премии сотрудникам министерства, развале системы здравоохранения, создании «медицины для богатых, где бедные пациенты должны ждать очереди на прием к специалисту месяцами и годами».

Оппозиция также обвиняет Эву Копач в «пособничестве Москве» в связи с крушением президентского самолёта под Смоленском, обвиняя тогдашнего министра здравоохранения в «укрывании правды о катастрофе».

В октябре 2010 г. Эва Копач была избрана одним из вице-председателей «Гражданской платформы» (ГП). 8 ноября 2011 г. была выбрана маршалом (председателем) сейма, став первой женщиной в истории польского сейма на этом посту. 14 декабря 2013 г. назначена первым вице-председателем ГП.

Знаменитый «скандал с прослушкой», вызвавший настоящее землетрясение на польской политической сцене, задел госпожу Копач так сказать «по касательной». Никакого страшного компромата на главу нижней палаты польского парламента обнаружено не было.

Правда, вскрылся факт неоднократного посещения Эвой Копач злополучного ресторана «Сова и приятели», где она принимала представителей парламентских делегаций по случаю 25-й годовщины первых независимых выборов в Польше. Как сообщала польская пресса, на эти приёмы было потрачено около 40 тысяч злотых. Оппозиционные СМИ с негодованием писали о разбазаривании денег польских налогоплательщиков, но на фоне самого скандала эти якобы допущенные прегрешения выглядят несерьёзно, к тому же эта сумма была официально выделена канцелярией сейма.

На протяжении всей предыдущей карьеры Эва Копач не «прославилась» ни шокирующими высказываниями, ни сколько-нибудь серьёзными скандалами. Она, по-видимому, старается избегать резких суждений и производит впечатление человека сдержанного и уравновешенного.

Тем не менее и эти черты её характера не остались без внимания оппозиции. На днях один из депутатов сейма, представитель партии «Твоё движение», имел неосторожность так отозваться о внешности маршала сейма:

— У неё есть этот… ботокс. Ведь у неё же вообще нет мимики!

Когда депутат сориентировался, что его рассуждения записываются на камеру, он тут же поправился: «Кажется, Эва Копач очень хорошо себя чувствует в политике, а если она с увлечением и с удовольствием выполняет свою работу, то это сказывается на самочувствии и здоровье, и, как видно, на внешности».

Фактически свершившееся назначение Эвы Копач на должность премьер-министра Польши встретило неоднозначную оценку в среде польских политиков. Мариуш Блашчак, депутат сейма от оппозиционной партии «Право и справедливость», полагает, что на посту министра здравоохранения госпожа Копач «потерпела поражение, потому что система охраны здоровья в принципе перестала существовать».

— Она не оправдала себя также и на посту маршала сейма, так как она необъективна и не одинаково относится ко всем парламентским клубам. Всегда было заметно, что она реализует то, что слышит от премьера Дональда Туска, — заявил Блашчак.

Иное мнение высказал глава военного ведомства Томаш Семоняк:

— Без сомнения, у неё есть черты руководителя со всеми плюсами и минусами, поскольку прирождённые руководители часто бывают трудными людьми. Она обладает большой независимостью и в состоянии её продемонстрировать. Говорю со всей убеждённостью, что это наилучшая кандидатура.