Сейм Латвии «опустил» депутатов-националистов в глазах своих избирателей

Сегодня, 11 сентября, на пленарном заседании Сейм Латвии большинством голосов отклонил предложение […]

Сегодня, 11 сентября, на пленарном заседании Сейм Латвии большинством голосов отклонил предложение националистов из объединения «Всё Латвии – Отечеству и свободе — Движение за национальную независимость Латвии» прекратить выдачу видов на жительство (ВНЖ) гражданам России. По мнению латышских наци, данная практика угрожает национальной безопасности страны.

В отклонённых поправках, в частности, сказано: «Учитывая военную агрессию России против Украины, которая угрожает миру в Латвии и во всей Европе, а также статистику, показывающую, что большинство ВНЖ выдаётся именно россиянам, необходимо немедленно запретить виды на жительство. Сегодня это вопрос национальной безопасности». 

Следует добавить, что в 2013 году ВНЖ в обмен на инвестиции в экономику или приобретение недвижимости получили более трёх тысяч человек, а суммарный объём инвестиций в экономику составил более 250 млн. латов.

Ещё утром перед голосованием председатель фракции «Единство» Дзинтарс Закис утверждал, что так как это предложение согласовано с другими коалиционными фракциями, то правящее большинство, скорее всего, поддержит передачу данных поправок на рассмотрение ответственной комиссии парламента. В тоже время итоги голосования оказались совсем нерадостными для националистов.

За поправки проголосовали 20 депутатов — фракция нацобъединения в полном составе, а также независимые депутаты, баллотирующиеся на осенних выборах от националистов: Андрис Буйкис, Янина Курсите-Пакуле, Гунар Русиньш, Ингуна Рибена и бывший член нацобъединения Давидс Сталтс – ныне кандидат от Новой консервативной партии экс-министра Яниса Борданса, с большим скандалом, вышедшего от националистов.

Также за поправки голосовали: Инга Бите и Инга Ванага, вышедшие из Партии Реформ в Латвийский альянс регионов, и двое представителей Союза зелёных и крестьян: Марис Кучинскис и Янис Вуцанс.

Против были 34 депутата — фракция «Центр согласия» в полном составе, а также бывшие члены это партии Игорь Мельников и Ирина Цветкова кандидат в депутаты от Русского союза Латвии. Также против поправок голосовали и восемь членов Партии реформ, четверо из которых баллотируются по спискам Латвийского альянса регионов, а трое, включая экс-президента Валдиса Затлерса, решили уйти из политики.

Однако большинство членов правящей коалиции (25 человек) решили воздержаться по данному голосованию. Это были почти все члены фракции «Единство» и некоторые «реформисты» с независимыми депутатами, которые практически все в новый Сейм баллотируются по общему списку «Единства» и именно благодаря их голосам эти поправки не прошли.

По мнению редакции «НьюсБалт», по результатам голосования можно однозначно утверждать, что «Единство» опять переиграло националистов, указав им на их место «младшего партнёра» в правящей коалиции и опустив в глазах избирателей. Ведь, что это за партия, которая может только сотрясать воздух своими речами, а реально сделать ничего не может.