Военный эксперт: Будет ли Лондон бомбить Глазго?

Цепная реакция в случае распада Великобритании распространится далеко за её пределы, считает Григорий Юрченко из «Военно-политического обозрения».

В Европе может повториться «украинский сценарий» в случае успеха двух «сепаратистских» референдумов — об отделении Шотландии от Соединённого Королевства и Каталонии от Испании. Такой прогноз высказал эксперт «Военно-политического обозрения» Григорий Юрченко.

— На самом деле, связь событий в Шотландии и на Украине носит не только символический характер. Играя одну из главных ролей в подавлении стремления ДНР и ЛНР к самостоятельности, Лондон на пару с Вашингтоном, с одной стороны, показали шотландцам, как не надо делать, а с другой стороны, сами же и ускорили движение жителей севера Британских островов к независимости, — считает Юрченко. — Ведь, по большому счёту, между событиями в Шотландии и на Юго-Востоке Украины в правовом отношении разницы-то и нет.

Говоря о референдуме в Испании, военный эксперт полагает, что «в случае успешного шотландского референдума, каталонцев, среди которых идея независимости всегда пользовалась поддержкой солидного большинства, остановить уже не удастся».

— И тогда, из-за упрямства Мадрида, за Пиренеями может повториться украинский сценарий, — считает автор «Военно-политического обозрения». — Цепная реакция в случае распада Великобритании распространится далеко за её пределы.

«НьюсБалт» уточняет, что шотландский референдум запланирован на 18 сентября, а каталонский – на 9 ноября 2014 года. По предварительным данным, более 51% голосующих в Шотландии поддерживают независимость страны.