Евродепутат от Латвии: Независимая Шотландия станет одной из самых процветающих стран

Такое мнение сегодня, 12 сентября, высказал евродепутат, лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок.

Шотландия имеет достаточно ресурсов и потенциала для того, чтобы стать одной из самых процветающих стран. Такое мнение сегодня, 12 сентября, высказал евродепутат, лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок, призыв граждан Латвии, живущих в Шотландии и имеющих право голосовать на референдуме о независимости, сказать утвердительно «новой жизни».

— На протяжении десяти лет я работаю в Европарламенте в одной группе с депутатами, представляющими Национальную партию Шотландии. Именно эта партия стала инициатором референдума и сейчас проводит активную кампанию по убеждению сомневающихся в пользе отдельного от Англии существования, — заявила Жданок. — В то же время правительство Великобритании пытается запугать жителей Шотландии, сводя все дискуссии о независимости к вопросам членства в Евросоюзе и судьбы фунта стерлингов.

Евродепутат считает, что «за отделением, наверняка, последуют положительные изменения», и главное из них – Эдинбургу больше не придётся идти на постоянные уступки Лондону в вопросах пенсий, пособий, налогообложения, образования и языка.

— Перспектива иметь более защищенное в социальных вопросах общество, гарантии сохранения и развития своей особой культуры являются веским аргументом для многих шотландцев проголосовать за независимость, — продолжила Жданок. — Шотландия имеет достаточно ресурсов и потенциала для того, чтобы стать одной из самых процветающих стран.

Европарламентарий напомнила, что, по оценке аналитических агентств, в случае успеха референдума независимая Шотландия получит 90 процентов всех нефтегазовых ресурсов шельфа Северного моря и всего 9 процентов государственного долга нынешней Великобритании.

— Но не это главное. Свобода, солидарность и справедливость стоят гораздо больше, чем нефть, газ и положительный баланс государственного бюджета, — заключила Татьяна Жданок.

«НьюсБалт» уточняет, что референдум о независимости Шотландии состоится через неделю, 18 сентября.