Вожак латышских националистов: Даже Меркель с Обамой не гарантируют Латвии полную безопасность

Такое мнение высказал вожак латышских националистов Райвис Дзинтарс.

Вожак нацблока «Всё Латвии! — Отечеству и свободе — Движение за национальную независимость Латвии» Райвис Дзинтарс дал большое интервью латвийской «Независимой утренней газете», в котором высказался о своих тревогах в новых геополитических реалиях. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл самые яркие моменты монолога латышского националиста.

Прежде всего, Дзинтарс выразил недоумение из-за того, что спецслужбы Латвии не пресекают «подрывную деятельность» евродепутата Татьяны Жданок и руководимого ею «Русского союза Латвии», заявивших о поддержке народов Крыма и Донбасса.

— Думаю, что Полицию безопасности нужно бы немного подстегнуть, – высказался Дзинтарс. — С этой целью мы недавно пригласили руководство ПБ на заседание нашей фракции. Наше послание понятно: государству следует в зародыше пресекать любую активность, направленную на поддержку терроризма.

Праворадикал признался, что был шокирован демонстрацией в течение нескольких дней флага Донецкой народной республики на улицах Риги, а также сбором пожертвований для «сепаратистов».

— Позже, однако, службы безопасности сработали хорошо, и все палатки по сбору пожертвований были снесены за пару минут, — продолжил националист, добавив, что также сделан ещё один шаг: «Возбужден уголовный процесс против жителей Лудзы (город в Латгалии.«НьюсБалт»), отправившихся воевать на стороне прокремлёвских сепаратистов».

— Скорее всего, их ожидает суровое наказание, если они сюда вернутся, — прогнозировал Дзинтарс.

Говоря о «российской угрозе для Латвии», политик отметил, что «у многих теперь упали розовые очки».

— Сейчас правилом хорошего тона стало доказывать, кто лучший украинец и кто сильнее бранит Россию. Такое поведение выглядит истеричным и лицемерным, учитывая то, что у многих из этих политиков в своё время была разная позиция по данным вопросам, а также то, что даже сейчас не предприняты конкретные шаги по долгосрочной борьбе с русской угрозой, — сказал Дзинтарс. — Мы не желаем участвовать в этом соревновании крикунов. Мы просто на каждом заседании коалиции возвращаемся к вопросам, в решении которых нам в своё время последовательно было отказано.

В качестве примера Дзинтарс привёл инициативу о полном прекращении выдачи видов на жительство в обмен на приобретение недвижимости.

— По крайней мере, не выдавать гражданам России новые ВНЖ на время осуществления агрессии в Украине – как это было предложено нами в поправках к закону об иммиграции, — продолжил националист. — «Единство» поддержало это предложение? Союз «зелёных» и крестьян поддержал? Не поддержали. Но я не буду критиковать – дело избирателей выносить оценку. И они оценивают. По интернету после голосования Сейма по данному вопросу прошла волна возмущения.

— Пойдём дальше – поговорим о воспитании в школах. Государственная служба качества образования контролирует, чтобы в учебных заведениях школьников воспитывали, как честных патриотов Латвии. Этот орган выполнил исследование, которое показало, что только половина родителей учеников признаёт — воспитание в школе производится на удовлетворительном уровне. Известны учебные заведения, в которых педагоги обеспечивают патриотическое воспитание. Но в большинстве мест за этим не осуществляется никакого контроля. У госучреждений нет инструментов, чтобы бороться против разных нелепостей и требовать ответственности. Когда педагог Рафальский проявил нелояльность государству (рижский педагог Владислав Рафальский в сентябре 2012 года публично заявил, что не ощущает лояльности по отношению к современной Латвийской республике. «НьюсБалт»), все контрольные органы развели руками и сказали, что формально ему нечего вменить.

Также, по словам Дзинтарса, сегодня никто не контролирует, какая информация распространяется в школах – поскольку отсутствует нормативное регулирование, позволяющее определять, какие материалы можно распространять в учебных заведениях, каких лиц туда можно приглашать и с какими организациями они имеют право сотрудничать («НьюсБалт» уточняет, что две недели назад министр образования Ина Друвиете распорядилась провести проверку книг Валентина Пикуля, подаренных российским послом Александром Вешняковым одной из школ Резекне — на предмет того, не являются ли они «подрывной литературой»).

Рассуждая о ситуации в государстве, национал-радикал признался:

— Я не знаю всего, поскольку многие вопросы у нас решаются в очень узком кругу. Соотношение сил обусловливают избиратели. Но я, однако, полагаю, что высшие должностные лица Латвии осознают серьёзность ситуации. Полную безопасность не может гарантировать ни один политик, потому что есть какие-то обстоятельства, от которых зависимы не только руководители нашего государства, но и даже Меркель с Обамой. Это потому, что авторитарное государство с ядерным оружием возглавляют люди, о планах которых мы ничего не знаем.

По мнению Дзинтарса, масштаб угрозы несравним с масштабами возможностей Латвии.

— Важно, чтобы НАТО и США громко и определённо подтвердили бы, что Латвия не останется одна в случае военного конфликта. Ведь в данном направлении ещё не сделано всё, что можно — и это бой за человеческие сердца и умы. В Украине это выразилось в войне комбинированного типа, в ходе которой используется неудовлетворенность местных жителей и неверие в своё государство. Неверие сильно преувеличивается прессой. Но у нас в Латвии, наконец, выделено финансирование для усиления нашей, государственнической прессы, — заключил Дзинтарс.