Финский профессор: Украина и Россия находятся в состоянии войны

Об этом в эфире финского телевидения заявил профессор международного права Хельсинкского университета Мартти Коскенниеми.

В соответствии с положениями международного права Украина и Россия находятся в состоянии войны. Об этом в эфире финского телевидения заявил профессор международного права Хельсинкского университета Мартти Коскенниеми.

— С точки зрения международного права действия России на Украине являются актом вторжения. В соответствии с положениями международного права Украина и России находятся в состоянии войны, — цитирует профессора портал «Yle.fi»

Вместе с тем, по мнению финского эксперта, в правовом и дипломатическом контексте слово «война», используется крайне сдержанно, поскольку «его использование может иметь долгосрочные последствия».

— С точки зрения дипломатии нет необходимости дальше обострять ситуацию, поэтому предпочитают обойти вниманием «акт вторжения» и сосредоточить внимание на то, как выйти из ситуации, — сказал Коскенниеми.

«НьюсБалт» уточняет, что три месяца назад скандинавские СМИ публиковали информацию о том, что Международный комитет Красного креста объявил конфликт на Юго-Востоке Украины войной. Однако затем международная организация попыталась дезавуировать своё заявление, как считает руководитель российского отделения «Красного креста» Игорь Трунов, из-за «политического давления».

Стоит отметить, что классификация — война — открывает возможность для международных судов, причём, как по аналогии с процессами после расчленения Югославии, так и по аналогии с постфашистским Нюрнбергом.