В Польше решили провести концерт в честь украинских необандеровцев в… еврейском музее

Сообщение о концерте вызвало бурю негодование и протестов в польском обществе.

В Польше разгорелся «музыкально-политический» скандал, связанный с польско-украинскими отношениями. Несколько дней назад на улицах Кракова были вывешены объявления следующего содержания:

«Наши сердца с Украиной: в четверг, 18 сентября, в Кракове состоится необычный концерт. В театральном зале при костёле Святой Ядвиги можно будет услышать старые казацкие песни и современные украинские музыкальные произведения, посвящённые освободительной тематике».

Сообщение о концерте вызвало бурю негодование и протестов в польском обществе. Своё негативное мнение о мероприятии, прославляющем украинских необандеровцев выразили члены польских семей, чьи предки погибли от рук членов Украинской повстанческой армии, а также многие неправительственные организации и известные деятели Польши. В канцелярию мэра Кракова Яцека Майхровского посыпались письма с требованием отменить концерт.

Общее мнение выразил директор краковского отдела Института национальной памяти Марек Лясота:

— Я выражаю негодование и протест в связи с запланированным на 18 сентября концертом «Наши сердца с Украиной». Это неправда, что вся Польша солидарна с воюющими за свободу украинцами. Когда я читаю в программе концерта следующие строки: «…их дорога ведёт от киевского Майдана на Донецк и Луганск на востоке Украины, где бьются их друзья, добровольцы из батальонов «Айдар», «Донбасс», «Днипро», «Свитязь», «Херсон», «Миротворец»…», то перед моими глазами как живые встают запечатлённые на архивных фотографиях образы бушевавшего на Волыни террора и геноцида против польских граждан, совершенных ОУН-УПА. Нашивки и знаки отличия этих зверей мы видим сегодня на мундирах «героической армии», которая несёт разрушение и смерть собственному народу, проживающему на восточных территориях Украины».

В поддержку проведения концерта высказались круги, близкие к партии «Право и справедливость», а также некоторые СМИ и часть польских патриотических организаций.

«НьюсБалт» отмечает, что протесты граждан и неправительственных организаций принесли результат. Концерт в костёле Св. Ядвиги, посвящённый так называемым добровольческим батальонам, наследующим в своей идеологии и символике среди прочего дивизию СС «Галичина», был отменен.

Однако вскоре стало известно, что концерт перенесли в другое место. Этим новым местом для мероприятия, вызвавшего столько противоречивых эмоций, стал… Еврейский музей Галиции в Кракове!

Говоря о новом месте проведения концерта, «Газета Польска» констатирует: «Это звучит просто неправдоподобно!»

«Всё это звучит как мрачная шутка, ведь всем и каждому известно, что организации украинских националистов ОУН и УПА всегда были не только антипольскими, но и антисемитскими, — продолжает газета. — В холокосте принимали участие все без исключения формирования украинских националистов, как действующих самостоятельно, так и воюющих в рядах коллаборационистских вооруженных подразделений, созданных немцами в годы войны».

«НьюсБалт» добавляет, что час назад на «Фейсбуке» в группе, посвящённой протестам против концерта, появилась информация о том, что директор Еврейского музея Якуб Новаковски отказал предоставить организаторам концерта музейные помещения.