Историк: Цель шотландского референдума – поддержать затем подобное в России

Такое мнение высказал историк, публицист Николай Стариков.

Цель шотландского референдума – показать всему миру свою «демократичность» и потом требовать, поддерживать проведение таких референдумов по всему миру. И прежде всего – в России. Такое мнение высказал историк Николай Стариков, высказывая своё мнения о стартующем сегодня, 18 сентября, голосовании о независимости Шотландии.

— Идёт чужая игра, по чужим правилам, на чужом поле, — написал Стариков в своём блоге. — Исход референдума Шотландии о её независимости… никакой независимости Шотландии не даст. В любом варианте. Речь вовсе не о Шотландии. Речь о нас с вами – речь о России. Референдум в Шотландии – итоги не важны.

По словам историка, в случае «проигрыша» референдума – Шотландия, как и ранее, останется частью Великобритании. В случае «выигрыша» — независимость её будет иллюзорной. Как сегодняшней Канады. Дело в том, что глава Великобритании – королева Елизавета II… останется главой и «отделившейся» Шотландии. Как сегодня именно она настоящий руководитель «отделившейся» Канады.

Историк цитирует список полномочий королевы Великобритании, главы не только Великобритании, Канады и Австралии, а ещё 13-ти государств:

— Королева является главой государства и представляет его во внешних сношениях, если вместо неё на встречу едет премьер-министр, то только потому, что королева его уполномочила это делать.

— Королева Великобритании является верховным главнокомандующим вооруженными силами, именно она объявляет войну или заключает мир.

— Королева является главой англиканской церкви.

«Возникает вопрос: для чего же Лондону нужно осуществлять весь этот цирк с референдумом? – задаётся вопросом Стариков и отвечает. — Чтобы проложить дорогу крушению государств, их дроблению на мелкие территориальные «атомы». Они то контроль над Шотландией оставят себе, а вот дробление всех других стран будет происходить «по-честному». То есть с потерей этого контроля со стороны центра. Фламандцы в Бельгии. Потом Каталония в Испании. На кого будут ориентироваться новообразованные европейские «страны»? На США и Великобританию? Может на Китай? Или может на Москву? Конечно, на Вашингтон и Лондон.

А какая самая большая страна Евразии, которую очень хочется поделить на части нашим «партнерам»? Это мы – Россия. По нам звонит колокол. Англосаксы ничего просто так не делают. Референдум в своей Шотландии они могли бы зарубить в самом начале, замотать в дебрях бюрократии. Ведь на кону судьба их страны.

Но они референдум проводят. Чтобы показать всему миру свою «демократичность» и потом требовать, поддерживать проведение таких референдумов по всему миру. И прежде всего – в России. При любом исходе референдума – прецедент его проведения будет создан. Поэтому не столько важны его итоги, сколько сам факт его осуществления, — заключает Николай Стариков.

«НьюсБалт» уточняет, что сегодня, 18 сентября, в 07:00 по местному времени (в 10 мск) в Шотландии стартует референдум о независимости. Специально для этого референдума планку опустили до 16 лет. В итоге для участия в голосовании зарегистрировались рекордное количество граждан — 4,3 млн человек. Это почти 97% от имеющих право голоса.