Немецкий журналист: Европа опасается шотландского эффекта домино

Такое мнение высказал спецкор газеты «Ди Вельт» в Брюсселе Кристоф Шильц.

То факт, что в Евросоюзе преуменьшают значимость референдума о независимости Шотландии, показывает, насколько силён у европейцев страх перед эффектом домино. Такое мнение высказал немецкий журналист, спецкор газеты «Ди Вельт» в Брюсселе Кристоф Шильц. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл мнение эксперта.

Тот, кто ещё в среду (за день до референдума) в Брюсселе спрашивает о референдуме в Шотландии, тот наталкивается на молчание, или же быстро «отшивается». «Я прошу вас, это внутреннее дело шотландцев», — говорит представитель комиссии ЕС. «Мы не хотим ещё дальше разжигать битву в Шотландии нашими комментариями и способствовать тому, чтобы дело обернулось назад», — подчёркивает в свою очередь дипломат ЕС.

Настроение в европейской столице царит напряжённое, элиты Евросоюза нервничают. «Отделение Шотландии может иметь неконтролируемые последствия и в конечном итоге даже приведёт к выходу Великобритании из ЕС», — говорят в высших кругах ЕС.

Однако можно сказать наверняка: завтра, после оглашения результатов голосования по независимости Шотландии от Соединённого Королевства, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй сделают заявление. Только какое? Что произойдёт, если Шотландия действительно должна будет отделиться от Великобритании?

Независимая Шотландия стала бы «третьей страной» в ЕС

Этот вопрос подробно обсуждался юристами ЕС уже много лет тому назад. Ответ нужно перечитывать в письме, которое Баррозу писал в декабре 2012 лорду Тугендхату, председателю экономического комитета британской палаты лордов: «Если часть стран-членов ЕС станет новым независимым государством, то договоры ЕС больше не распространяются на эту область».

Другими словами: новое независимое государство станет «третьей страной» с видом на ЕС, и договоры перестанут действовать. Если говорить открытым текстом: Если шотландцы проголосуют за независимость, они вылетают из ЕС. Баста.

На сей день это – официальная позиция европейцев. Однако дверь не будет закрыта навсегда. Баррозу заявил в своём письме к «дорогому лорду Тугендхату», что независимая Шотландия — как и другие страны — в соответствии со статьей № 49 Европейского договора может в любое время «обратиться с заявкой с целью стать членом Союза». В этом случае, будет применяться обычная формальная процедура приёма. Она может длиться годами.

Откажет ли «оставшаяся часть» Соединённых Королевств в принятии в ЕС?

Есть одна проблема: Даже если Шотландия будет отвечать всем требованиям для вступления в ЕС, одобрить тогда это должны все государства-члены. «Шотландия будет зависеть от единогласного решение всех других членов ЕС», — отметил экономист ХСС в Европарламенте Маркус Фербер. Это «трудно, если не невозможно», — сказал несколько месяцев назад в интервью «Би-би-си» Баррозу.

Причина: Маловероятно, что оставшаяся «одураченная» часть Великобритании согласиться на членство Шотландии. Также другие страны как Испания, в которых также есть сильные движения за независимость, скорее всего, проголосует против вступления Шотландии.

Без НАТО, без ЕС и без евро

Пресс-секретарь НАТО отметил, что в случае отделения Шотландия рассматривается как независимое государство, которое дальше не принадлежит оборонительному союзу. Члены Альянса единогласно должны проголосовать за принятие. Разумеется, до сих пор это ещё не обсуждалось.

Для Брюсселя ясно: если Шотландия станет независимой, то останется она в одиночестве – без НАТО, без ЕС и без евро. И, вероятно, что так останется и в будущем. По мнению Фербера, «да» за независимость приведёт к «полной реорганизации отношений между Лондоном и Эдинбургом».

Дипломаты ЕС подчёркивают, «Британия потеряет миллиарды доходов от нефтяной отрасли». В конце концов, почти 90 процентов британской нефти принадлежит Шотландии. А что, спрашивают себя в Брюсселе, будет с ядерными боеголовками, которые хранятся на британских подводных лодках на северо-западе от Глазго? Все эти вопросы, так страх в кругах ЕС, «значительно» ли обременят отношения между Великобританией и новым государством Шотландия.

Однако есть ещё совсем другой страх, который не даёт покоя европейцем: риск эффекта домино. Это значит, что «у нас появятся серьёзные проблемы, если Шотландия станет первой в Европе в волне отделения». Это опасение не безосновательно. В ноябре Каталония хочет голосовать за свою независимость от Испании. Даже если правительство в Мадриде откажется признать легитимность выборов, они могут послужить толчком для других движений за независимость, например, в стране Басков или на Корсике.