«Мы принимаем законный выбор народа»: Власти Шотландии признали поражение на референдуме

По предварительным данным, за сохранения единства Великобритании выступили 54% избирателей Шотландии.

Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд признал результаты голосования референдума, согласно которым большинство граждан высказались за сохранение единства Великобритании.

— Я с сожалением воспринял результаты, но мы принимаем законный выбор шотландского народа, — цитирует Салмонда «Agence France-Presse». — Хочу отметить, что значительное количество людей проголосовало за независимость. Я признаю результаты и обещаю далее работать в конструктивном ключе.

Около часа назад премьер Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил оппонента Солманда, шотландского политика из Лейбористской партии Алистера Дарлинга, возглавившего кампанию за сохранение единства Соединённого королевства.

— Я говорил с Дарлингом и поздравил его с хорошо проведённой кампанией, — написал Кэмерон на своей странице в «Фейсбуке».

Стоит отметить, что признание поражения сторонниками независимости и поздравления британского премьера звучат ещё до окончательных итогов подсчёта голосов. На эту минуту не подсчитаны бюллетени в трёх графствах.

По предварительным данным, за сохранения единства Великобритании выступили 54% избирателей Шотландии.