Премьер Испании: Провал референдума в Шотландии — лучший результат для Европы

Испания после Британии становится второй страной в Европе, где также пройдёт референдум о независимости.

Премьер Испании Мариано Рахой назвал провал референдума в Шотландии «лучшим результатом для Европы». Напомним, Испания после Британии становится второй страной в Европе, где также пройдёт референдум о независимости. Голосование о «политическом будущем» провинции Каталония назначено на 9 ноября 2014 года.

Тем временем глава Каталонии Артур Мас заявил, что «шотландский путь» — единственно возможный для разрешения конфликтов, связанных с требованием того или иного региона права на самоопределение.

— Я не расстроился из-за результатов (референдума в Шотландии). Это был выбор шотландского народа. Они предпочли политическое единство. То, что произошло в Шотландии — это не шаг назад для Каталонии, потому что реально Каталония хочет проголосовать, — сказал Мас на пресс-конференции в Барселоне.

Реакция других европейских лидеров следующая:

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон:

— Шотландцы высказались, и результат ясен. Теперь пришло время работать сообща во имя лучшего будущего».

Президент Европарламента Мартин Шульц:

— Я соглашаюсь, результат облегчает меня. Референдум был внутренним, демократическим процессом в Великобритании.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу:

— Результат положителен для объединённой, открытой и сильной Европы.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер:

— Был выбран правильный выбор как для Шотландии, Великобритании, так и для Европы. Я поражён образцовой демократической культурой Великобритании.

В самой Шотландии после референдума произошли кадровые изменения. Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд после проигрыша своих сторонников заявил об уходе в отставку.

— Каждый член команды «Yes» глубоко разочарован, — прокомментировала вице-премьер Шотландии Никола Стёрджен. — Но Шотландия изменилась навсегда…

«НьюсБалт» уточняет, что после обработки 100% бюллетеней «нет» независимости Шотландии сказали около 2,2 млн избирателей (55,3%), «да» — 1,6 млн избирателей (44,7%).