Эксперт: Американцы дёшево надули шотландских националистов

Такое мнение высказал латвийский общественный деятель Александр Гапоненко, комментируя итоги референдума.

Американцы дёшево надули шотландских националистов. Такое мнение высказал латвийский общественный деятель, сопредседатель «Конгресса неграждан» Александр Гапоненко, комментируя итоги референдума.

— В Шотландии считали все бюллетени сразу в одном месте, доставая их из неопечатанного ящика, — сообщил Гапоненко в своём блоге. — Судя по тому, как настаивали именно на такой процедуре англичане и американцы, они и организовали процедуру вброса нужных им бюллетеней с отметкой «против» и провалили таким образом референдум о независимости.

По мнению Гапоненко, «если Шотландия отсоединится от Великобритании, последняя не сможет больше оккупировать Ирландию и развалится».

— А с распадом Великобритании рушится вся система американского влияния в Европе. Удивляюсь, как ещё это США не пошло на физическое устранение активистов движения за независимость Шотландии. Были, значит, уверены в возможности фальсификации выборов на этапе подсчёта голосов, — считает эксперт.

Ранее глава российской миссии наблюдателей, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов сообщил журналистам, что «ящики с бюллетенями без какой-либо защиты».

— Сейчас мы присутствуем на подсчёте голосов. Это место представляет собой ангар для самолетов, расположенный рядом с аэродромом. Затрудняюсь сказать, какая здесь площадь, ангар имеет размеры примерно 100 на 300 метров. Здесь расположены все столы, на которые поступают бюллетени, а наблюдатели стоят по периметру. Даже при желании невозможно заметить, что творится за этими столами. Откуда появляются ящики с бюллетенями, тоже неизвестно. Сами ящики без какой-либо защиты. Причём, официальные представители властей утверждают, что у них так принято, что в их стране не принято подменять бюллетени, — цитирует Борисова «РИА Новости».

«НьюсБалт» уточняет, что по итогам референдума сторонники независимости, по предварительным данным, набрали 45% голосов, противники — 55%.