Эстонский писатель: Война на Украине напоминает Зимнюю войну

Такое мнение высказал известный в Эстонии писатель Андрус Кивиряхк, пишущий преимущественно в юмористическом жанре.

Война на Украине напоминает Зимнюю войну, которую вёл Советский Союз с Финляндией. Такое мнение высказал известный в Эстонии писатель Андрус Кивиряхк, опубликовавший в газете «Eesti Päevaleht» своё мнение под заголовком «Назад к Сталину».

«Война на Украине напоминает Зимнюю войну, — написал Кивиряхк (перевод на русский язык выполнен «НьюсБалт»). – И тогда весь мир поддерживал Финляндию, но помочь ей не смог никто. Правда, в Финляндии Россия воевала открыто, хотя и тогда говорили об освобождении трудового народа от ига финских буржуев и о прочей классической дребедени из золотого фонда советской пропаганды».

По мнению эстонского писателя-юмориста, как в Донецке и Луганске прихватить власть помогли товарищам пророссийского происхождения, так и в дни Зимней войны ждало своего часа «правительство» товарища Куусинена.

«В результате Финляндия должна была вести себя, как ящерица, которая ради сохранения себя, прощается со своим хвостом. То есть потерять Карелию. Она стала Карельской ССР. И эта земля до сих пор не возвращена Финляндии, хотя речь, без сомнения, идёт об украденном, — полагает колумнист газеты «Eesti Päevaleht». — Никто не смеет спросить про это, так как это считается таким же бессмысленным, как придти к океану и просить его доставить на берег все утонувшие корабли».

«И вот уже никто не говорит и о возвращении Крыма, — продолжает автор. — И очень может быть, что Украина в итоге должна пожертвовать ещё один «хвост», чтобы спасти от разбойника хоть какую-нибудь часть своей территории».

Говоря о санкциях к России, Кивиряхк задаётся вопросом: «Подумаем хоть разок: какие санкции Запада остановили бы Сталина? Например, если бы его вассалам Кагановичу и Будённому запретили выезд за границу. Смех, да и только!»

«Сегодня Россия ещё демонстрирует либерализм и недовольным разрешают эмигрировать, как из СССР в двадцатые годы прошлого века. Но границы ведь можно один раз и закрыть на замок. И тот, кто не успеет бежать, тот пусть заткнётся», — говорит Андрус Кивиряхк, делая вывод, что «всё говорит за то, что ситуация в России может стать ещё более мерзкой».

Справка «НьюсБалт». Андрус Кивиряхк, 44 года. Пишет преимущественно в юмористическом жанре. Брат известного в Эстонии социолога Юхана Кивиряхка. Член Союза писателей Эстонии с 26 лет. Роман писателя «Гуменщик, или ноябрь» был продан тиражом более чем в 30 тысяч экземпляров, что сделало Кивиряхка самым популярным писателем в Эстонии «нулевых» годов.