Эстонский писатель: С точки зрения применения военной стратегии, Россия опережает Запад

Такое мнение высказал популярный эстонский писатель Вахур Афанасьев.

С точки зрения применения военной стратегии, Россия опережает Запад, благодаря чему многовековая идея Новороссии возродилась из пепла. Такое мнение высказал популярный эстонский писатель Вахур Афанасьев. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение писателя, вышедшее в издании «Ohtuleht» под заголовком «Россия, как орущая баба».

Если раньше ещё был смысл спекулировать по поводу того, ограничится ли Россия странами СНГ, то после захвата сотрудника Полиции безопасности (речь идёт недавнем задержании эстонского агента Эстона Кохвера у российско-эстонской границы. — «НьюсБалт») стало ясно, что империя не оставит нас в покое.

Запад, это значит Северная Америка и Западная Европа, частью которого мы являемся по крайней мере территориально, всё время, хоть на шажок, но отстаёт. Запад реактивен. Россия, как ведущий в танцевальной паре, а Запад тащится за ней. Только что Михаил Попов, второй человек в Совете безопасности России, заявил, что военная доктрина державы будет совершенствована так, что станет более суровой в отношении НАТО. Даже порог применения ядерного оружия станет ниже. Это – ответ на план НАТО создать силы быстрого реагирования и доставить небольшое число военнослужащих союзных стран в Восточную Европу, в том числе в Эстонию. Если НАТО сдержит слово, то это, якобы, реальные и мощные шаги, направленные против России.

Шаги России можно измерять по географической карте. Крым и атакуемые земли на востоке Украины составляют приблизительно четверть территории Эстонии.

Сразу после того, как протесты Майдана обеспечили успех жаждущих европейского правового государства украинцев, проснувшаяся Российская империя прихватила Крым. Путин приезжал в последнее десятилетие в Севастополь, чтобы возложить венки. Телеканалы России клепали передачи о годовщинах завоевания Крыма. В прошлом году, 19 апреля, торжественно отмечался декрет Екатерины II о завоевании Крыма, благодаря чему Россия получила выход к Чёрному морю. Теперь Крым снова под контролем России. Захваты продолжаются, многовековая идея Новороссии возродилась из пепла.

Из действий России видно, что с точки зрения применения военной стратегии, она опережает Запад. У Запада нет решительности на опережающие действия. Пятьсот лет до нашей эры в Китае Сун-дзи составил «Законы войны». Если параллельно читать доктрину безопасности России, которая находится в свободном доступе в интернете, то видно, что Россия следует старинным правилам военного искусства. Держишь инициативу в своих руках – будешь представлять большую, чем свою реальную силу.

Из утверждённой в 2010 году российской доктрины и упомянутого выше интервью Попова выясняется, что руководители России считают главным врагом НАТО и США. НАТО и, прежде всего, Соединённые Штаты Америки представляют собой куда большую, чем Россия, военную мощь. Россию, например, тревожит ядерный щит. Из доктрины вытекает, что ракетный щит по существу представляет собой нападение на Россию, поскольку скромных запасов ядерного оружия у последнего не хватит для уничтожения Запада. Приблизительно так: мол, дорогой сосед, освободи свой сад по добру-здорову, так как меня смущает мысль о том, что в случае перебранки ты можешь захлопнуть свою калитку и я не смогу двинуть тебе кулаком в живот.

Сказанное оставляет впечатление, что Россия мужественна. «Русские – героический народ», как писал на портале «Delfi» Калле Кяспер, с которым мы почему-то входим в один и тот же союз писателей. На самом деле Кяспер понял всё неправильно. Под влиянием пропаганды часть российского народа никак не является ни мужественным, ни героическим. Эта часть людей ведёт себя, как орущая баба. Я сам на четверть русский, потому могу высказываться так смело.

В чём проявляется «орущая баба» в шовинистическо-фашиствующих русских? Они ведут себя наперекор разуму. Дорогие дамы, прошу не обижаться, но женщины всегда оказываются в проигрыше больше, чем мужчины. В прошлом я расставался с невестами, один раз разводился – знаю, о чём говорю. Если окажешься в конфликте с мужчиной, они, скорее всего, выберут решение, которое им физически и экономически наиболее выгодно. Обычно это означает расставание, иногда с хлопаньем двери, иногда с пожиманием рук. России было бы лучше сотрудничать с Западом, стремиться к переплетению с ним.

Доминирующий в России клан зациклился на идее великодержавной России. Будто Россия сегодня небольшая – 17 млн. кв. километров. В 1916 году территория императорской России составляла 21 млн. кв. километров. И хотя в военной стратегии следующая учению Сун-дзи Россия преуспевает, хромает полновесное экономическое мышление. Пока мир нуждается в нефти и газе, надо бы отстроить 17 млн. кв. километров, сделать народ умным, выбив из него лень. Сейчас воюют за пятую часть потерянного, между тем Сибирь осваивают китайцы.

Уже во времена Сун-дзи население было безгранично велико. У них все процессы протекают в другом темпе. Индивид, действующий в одиночку, спешит и налегает на работу, а вот людская масса разворачивается медленно. В Индии – много людей, Япония – упряма и капризна, тропические ливни в Индокитае – недружественны. И вопроса нет, в каком направлении территориально будут распространяться китайцы. Вместо того, чтобы подготовиться к их приходу, Россия тратит энергию на восстановление империи в Европе. И всё из-за славы и гордости. «Мне сделали больно, теперь я сделаю больно другому. Последствия меня не интересуют. Умрём вместе».

С момента падения Советской империи Запад стремился вести дела с Россией, как мужчина с мужчиной, женщина с женщиной, взрослый со взрослым. Россия же – орущая баба или ребёнок, у которого отобрали игрушку. Русских шовинистов сильно оскорбило, что Алла Пугачёва не победила на песенном конкурсе Евровидения – так был усилен образ злонамеренных гомиков с Запада, которые сеют гибель. Нам надо было сфальсифицировать результаты Евровидения. Русские хотят слышать, что их любят и уважают. Российскому народу нет смысла предлагать заняться бизнесом и сотрудничать. Лично я люблю и уважаю музыку и литературу великого русского народа, красивую душу простого русского человека. А если орущая баба схватится за нож? Уместнее всего было бы швырнуть табуретку.

Другими словами, пора снабдить Украину модным оружием.