«Новостью из Абсурдистана» назвали в Европе задержание в Литве швейцарца за флажок СССР, пришитый к куртке

«НьюсБалт» сообщает подробности инцидента с 55-летним гражданином Швейцарии.

Накануне бдительные литовские патриоты раскрыли в самом «сердце Европы» «советскую заразу», сдав в полицию швейцарского интуриста с советским флажком, который тот «преступно» пришил на свою джинсовую куртку. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» сообщает подробности инцидента.

Вечером 24 сентября на пульт службы «112» в Вильнюсе поступил телефонный звонок. Звонивший сообщил, что в популярном у окрестных жителей баре «Molinis asotis» («Глиняный кувшин») в доме №32 по улице Наугардуко сидит подозрительный субъект в куртке с пришитой запрещённой «советской символикой». Со слов звонившего, мужчина не говорит на государственном литовском языке и пьёт пиво.

К кабаку незамедлительно был направлен наряд полиции, который задержал иностранца, как выяснилось — 55-летнего гражданина Швейцарии, на джинсовой куртке которого была пришита эмблема с флажком СССР. Доблестные стражи порядка доставили интуриста во 2-й городской комиссариат полиции, где на него составили протокол по статье 188-18 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Литовской Республики за «распространение и демонстрирование нацистской или коммунистической символики».

Вот текст этой статьи в неофициальном переводе на русский язык (несмотря на обилие дел, возбужденных по этой статье, её — статьи — официального перевода до сих пор не существует):

«Распространение, использование на собраниях и других массовых мероприятиях или прочее демонстрирование флагов и гербов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР; знаков, символов или униформ, неотъемлемой частью которых являются флаги и гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР; символов и униформ нацистских и коммунистических организаций, нацистской свастики, знаков и флагов, включающих знаки SS, серп и молот, красную пятиконечную звезду, портретов руководителей немецких национал-социалистов и КПСС, ответственных за репрессии населения Литвы, а также публичное исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР влечёт штраф от 500 до 1000 литов с конфискацией предмета, являющегося орудием совершения административного правонарушения».

Работающий в «Molinis asotis» барменом гражданин Литвы Юриюс Макеевас рассказал корреспонденту «НьюсБалт», что о «диверсанте» в полицию «настучали» сидевшие за соседним столиком посетители, которые потребовали, чтобы иностранец спорол запрещённую эмблему.

А когда понимать государственный литовский язык швейцарец категорически отказывался, те позвонили в полицию. Доставленный в участок интурист саморучно спорол с поношенной джинсовой куртки «орудие совершённого правонарушения» и написал (по-немецки) объяснительную, в которой признал свою вину, указав при этом, что про статью 188-18 литовского КоАП он ничего не знал. Тем не менее, поскольку, как известно ещё с советских времён, незнание закона не освобождает от ответственности, дело швейцарца передано в участковый суд. В связи с убытием нарушителя оно будет рассматриваться в заочном режиме — что, в общем-то, значительно снижает шансы бедняги на снисхождение.

flag.jpg

«Преступная нашивка», которую гражданин Швейцарии спорол по требованию литовской полиции.

Не так давно командующий вооружённых сил Литвы Витаутас Жукас предположил, что стране следует готовиться к появлению неких «коротко остриженных рослых туристов в хорошей одежде», которые «прилетят на гражданских самолётах» , и которых внезапно в Вильнюсе «станет очень много». Но что коллега господина Жукаса глава Минобороны Латвии Раймонд Вейонис заявил, что, «если потребуется, они этих «зелёных человечков» пристрелят». Тем не менее, по словам министра, «пока они ведут себя мирно, с ними должна справиться полиция госбезопасности».

Напомним, последнее «советское преступление» произошло в мае с.г. на ж.-д. станции «Кибартай». Тогда литовские пограничники отказались впустить в страну «Поезд памяти» с ветеранами Великой Отечественной войны и активистами молодёжных организаций, следовавший транзитом из Калининградской области в Санкт-Петербург в рамках акции, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда. Поводом послужили висевшие в окнах вагонов плакаты с пресловутой «советской символикой» в виде ордена Отечественной войны и Георгиевской ленточкой. Лишь после того, как плакаты были сняты, состав был пропущен.

…Буквально за час до звонка из посёлка Неменчине в больницу был доставлен 30-летний мужчина с ножевым ранением, а гражданин Норвегии обнаружил, что в его оставленном на ул. Одминю автомобиле BMW разбито стекло, а из салона исчезли переносной компьютер, часы, документы и бумажник с 10 тысячами литов. В довершение всего в окно дома в деревне Антвиляй была брошена бутылка с горючей смесью, в результате чего выгорели пол и мебель. Это лишь те инциденты, которые попали в общенациональную полицейскую сводку. Но наша полиция в это время была занята пресечением «идеологической диверсии».

Что в итоге? Испорченный последний вечер иностранного туриста в Вильнюсе, затраты на бензин для полицейского экипажа и, как минимум три, нераскрытых происшествия. И ещё вселяющие надежду в светлое будущее реплики в литовском интернет-пространстве:

«Теперь в Швейцарии будет на одного сторонника СССР — и врага Литвы — больше».
«Есть ли где-нибудь в мире более дебильное государство?»
«Какие идиоты приняли этот закон?»
«Мне стыдно не только за Литву за такие поганые законы, но и за то, что об этом (извращённом понимании истории и идиотизме) узнают в Швейцарии и других странах».
«Всё думал, какую сделать татуировку, а теперь серьёзно решил, сделаю себе тату с серпом и молотом и подпишусь — BORN IN CCCP. И пусть меня накажут. Я ведь и вправду родился в Советском Союзе».
«Вот страна идиотов!»
«Литовцы, нация стукачей, чем вам помешала эта нашивка???»
«Паранойя!!!!!»
«Запретите лучше вязаные беретки — и мир станет чище!»
«Мне страшно стыдно за всю эту фашистскую демократию и психоз в Литве».

«НьюсБалт» отмечает, что данная новость, безусловно, попала и в швейцарские СМИ, причём, одна из газет опубликовала сообщение под недвусмысленной рубрикой «Neues aus Absurdistan» («Новости из Абсурдистана»). В швейцарской заметке также уточняется, что демонстрация нацистской символики в Литве вызывает меньше проблем, потому что «это часть культурного наследия Литвы».