В Латвии проявился ещё один русский политик с принципом «И вашим, и нашим»

Речь идёт о депутате латвийского сейма Андрее Элксниньше, у которого для латышского избирателя одно мнение о русском языке, а для русского избирателя другое.

В среде «профессиональных русских» политиков Латвии крепнет тенденция иметь два полярных мнения «в одном флаконе». Не успел утихнуть скандал с евродепутатом от Латвии Андреем Мамыкиным, который умудрился проголосовать и «за», и «против» антироссийской резолюции Европарламента, как соратник Мамыкина по партии «Согласие» депутат латвийского сейма Андрей Элксниньш также политически «раздвоился».

Накануне в даугавпилской газете «Миллион» Андрей Элксниньш обнадёжил своих избирателей, заявив:

— Согласитесь, это ненормально, когда русский язык, который является родным почти для 40 процентов населения, считается в Латвии иностранным наряду с английским, болгарским или вьетнамским! 40 процентов населения Латвии говорят на русском внутри семьи, поэтому то, что русский язык не имеет никакого статуса и является иностранным – это нонсенс!

Мнение Элксниньша достойно цитирования, если бы не одно но. Неделей раньше во время предвыборных дебатов, прошедших на государственном канале LTV1, на прямой вопрос депутата Даугавпилской думы Юрия Зайцева от Русского союза Латвии: «Вы за или против второго официального языка?» господин Элксниньш конкретно ответил:

— Конечно, против!

Кроме того, на официальном сайте Элксниньша в качестве «моих приоритетов» чётко указано: 

— Я буду голосовать за то, чтобы был один государственный язык — латышский. Так записано в Конституции, и как гражданин и патриот я должен защищать свой язык.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что Элксниньш вновь баллотируется в Сейм от Латгалии, которая является единственным регионом Латвии, на котором за придание русскому языку статуса государственного проголосовало больше избирателей, чем против. В латгальской столице Даугавпилсе, преимущественно русском городе, на референдуме за русский язык высказалось абсолютное большинство всех избирателей города. Поэтому придание русскому языку статуса официального, в тех местах, где на этом языке говорит большинство населения, было бы вполне разумным.

Однако какого мнения действительно придерживается по этому вопросу Андрей Элксниньш, сказать сложно. Хотя вполне возможно, что для латышского избирателя у него одно мнение, а для русского избирателя другое. 

«НьюсБалт» напоминает, что выборы в Сейм Латвийской республики стартуют через неделю, в следующую субботу, 4 октября.