Евродепутат: Идентичность эстонцев рассыплется, если из неё убрать «русского оккупанта»

Такое мнение высказала депутат Европарламента Яна Тоом, выступив на III конференции объединения «Русская школа Эстонии».

Если из идентичности эстонцев убрать «русского оккупанта», то эта идентичность рассыплется. Такое мнение высказала депутат Европарламента Яна Тоом, выступив на III конференции объединения «Русская школа Эстонии».

Тоом сравнила три недавних эстонских исследования, все из которых так или иначе критикуют школьную реформу, в особенности перевод русских гимназий на эстонский язык обучения. Недавний рапорт о результатах исследования эффективности внедрения эстонского языка в русские школы был раскритикован евродепутатом из-за ничтожной, по меркам социологического исследования, выборки.

Крайне сомнительными ей показались и рекомендации из этого рапорта: «более гибко подходить к переходу», «продолжить консультирование школ, которые плохо справляются», «разработать мотивационный пакет для учителей-эстонцев, готовых работать в русских школах», «ученики поддерживают изучение эстонского языка за счет других предметов» и др.

Анализируя результат усилий эстонских учёных, Тоом резюмировала:

— Эстонские учителя находят массу причин, но никто их них не называет причиной собственную некомпетентность. Вывод: учителя не готовы к этим русским детям. В этом отражается установка всего эстонского общества: вы должны интегрироваться в нас.

Далее Тоом высказалась ещё более категорично:

— В идентичности эстонцев «русский оккупант» занимает устойчивое место, и, если нас оттуда убрать, то эстонская идентичность рассыплется.