«Не сумасшедший ли правитель?»: Эстонский филолог опустился до оскорблений Путина

Сын известного советского учёного Михаил Лотман озаботился «душевным здоровьем президента Путина».

Эстонский филолог, колумнист и один из руководителей партии IRL (националистов) Михаил Лотман выступил в популярном еженедельнике «Ээсти Экспресс» (“Eesti Ekspress”) на уровне «жёлтой прессы» с пошлым и бездоказательным комментарием – он озаботился «душевным здоровьем президента Путина».

Материал лишний раз доказывает, что в попавших под опеку Запада прибалтийских странах с несформировавшейся демократией пышно цветёт агрессивный национализм, махровая русофобия и патологическая антироссийскость. И, что особенно досадно, тон задаёт интеллигенция, которая, в лучшем случае, отмалчивается, «не видит» карикатурного, но чрезвычайно опасного, с пронацистским душком, эстонского шовинизма.

Главной мишенью западной антироссийской пропаганды в информационной и торговой войне против России определён президент Владимир Путин. Вот и эстонские интеллигенты-лакеи на подхвате. Преисполненный верой в свою особую миссию и креативность, Лотман «сочиняет» с упоением. Он демонстрирует гадливую суть псевдоинтеллигенции, представляясь глубоко непорядочным человеком, грязным сплетником, клеветником и хамом. Наверное, он полагает, что в отношении россиян и русских такое позволительно. Ниже – перевод этого «эссе». О душевном здоровье президента Путина 

«Многие обозреватели и политики высказывали озабоченность по поводу психического состояния президента России. Госсекретарь США Джон Керри и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что Путин живёт в «параллельном мире». Когда президент США сообщает на пресс-конференции в Таллине, что «анализ психологии господина Путина я доверил бы другим», то это, наверное, самое ясное высказывание, что позволяет политический этикет. И я не психолог, и отношусь с иронией к оценкам любителей, но некоторые симптомы заслуживают фиксации. Итак, сначала о самой теме власти и сумасшествия.

История предлагает очень много примеров, касающихся сумасшедших властителей, из-за чего неизбежно возникает вопрос: имеют ли сумасшедшие предпочтение среди стремящихся к ней людей или власть и есть то, что сводит с ума? Одно всё же очевидно: чем власть «абсолютнее», тем обоснованнее сомнения, не сумасшедший ли правитель? Сумасшедшего и правителя с неограниченной властью объединяет то, что обоих никак не стесняют нормы.

В отличие от лидеров демократических стран, личная жизнь Путина охраняется, как государственная тайна. Его бывшая жена, фактически, жила под домашним арестом. Также неизвестно, куда она исчезла после развода. И всё же некоторые опубликованные данные о Людмиле Путиной красноречивы.

Жизнь жены Путина под полным его контролем была полна унижений. Когда они ещё только ухаживали друг за другом, Путин всегда опаздывал на свидание. «Первые пятнадцать минут я терплю нормально, полчаса – тоже не беда, но, если он не приходит с опозданием на час, я просто плачу от унижения. А через полтора часа уже не испытываю никаких эмоций».

Эта ссылка позволяет сделать вывод, что Путин не только опаздывает, но и контролирует реакцию жены. Постоянные опоздания стали стилем правления. Так, Путин заставил ждать Меркель. Она боится собак, её канцелярия отмечает в протоколе встречи: „No dogs“.

Итак, Путин не является, но в открывающейся двери появляется его собака, обнюхивает Меркель и ложится у её ног. Только после этого появляется хозяин. И тут Путин применяет тактику следователей КГБ. Допрашиваемого надо, прежде всего, сразить чем-то неприятным.

Другой эпизод из жизни Людмилы Путиной. Она хочет приготовить изысканное блюдо и прилагает для этого немало усилий. Путин ест в полной тишине и, когда, набравшись смелости спросить, как удалось мясо, муж отвечает: «Суховато».

«Это было как ножом по сердцу», – говорит Путина, – я ведь так старалась». По мнению обнародовавшего эти слова журналиста, причина всего в том, что Путин был просто равнодушен. И можно считать, что речь не об отсутствии эмпатии, а сознательном оскорблении. Не верится, что помешанный на контроле всего и вся, фрик Путин, не заметил стараний жены. Людмила Шкребнёва не была в молодости мрачным и напуганным созданием: таковым её сделал супруг.

Ирене Пьетч (Irene Pietsch), знакомая Путина со времён ГДР, пишет, что Людмила сказала ей раз: «Мой муж – вампир». Имелось в виду не удовольствие от крови, а то, что её муж высасывает из неё жизненные соки.

Теперь о вишенке в торте. Путин – объект восхищения русских женщин. Своим разводом он привнёс немало оживления, привлёк внимание к себе. У него спросили о планах в отношении будущей «первой леди». И Путин ответил: «Прежде всего, мне надо выдать замуж мою прежнюю жену, Людмилу Александровну, только после этого подумаю о себе». Реакция была такая: «Какой джентльмен! Прежде всего, он думает о жене!».

Но я интерпретировал бы это, всё же, иначе – и после развода Людмила Путина осталась подконтрольной. Это только некоторые симптомы, диагностирование предоставляю профессионалам».

Послесловие переводчика, эстонского общественного деятеля Дмитрия Кленского:

— Поражает не только развязный стиль писанины, неуважение к должности президента соседней страны (как бы брезгливо Михаил Лотман ни относился лично к Владимиру Путину, как к человеку).

Поражает, что Михаил Лотман не осмелился высказаться о президенте ЭР Тоомасе Хендрике Ильвесе. Совсем недавно тот шокировал общественность своим отношением к поступку супруги, которую сфотографировали в страстном поцелуе с неким французом в одном из ночных заведений Таллина. Можно было бы рассказать и о том, как глава эстонского государства не любит русский язык и Россию, как он по-хамски выставил из помещения своей резиденции журналиста, как он оказался в 90-е годы одним из «героев» мошенничества с приватизацией жилья, что обеспечило будущему президенту ЭР колоссальный куш…

Порядочным и воспитанным людям и в голову не придёт высказываться по поводу душевного состояния Михаила Лотмана. Впрочем, о девальвации его духовного мира можно сказать вполне определенно. Конечно, каждый имеет право на собственное мнение, высказывать и распространять его. Но эта свобода не освобождает от ответственности за свои слова. Думается, за них было бы стыдно родителям автора пасквиля – известным советским филологам Юрию Михайловичу Лотману и Заре Григорьевне Минц.