Премьер Финляндии: Торговые связи заставляют придерживаться здравого смысла с Россией

Несмотря на призывы ЕС приостановить действующие договора с Россией, Хельсинки ищут новые контакты с российскими энергетиками.

Несмотря на призывы ЕС, Финляндия ищет новые контакты с российскими энергетиками. Это связано с планами финнов начать в 2015 г. экспорт электроэнергии в Россию.

Как заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, Хельсинки должен «противодействовать политике России «разделяй и властвуй», которую она применяет в отношении ЕС.

В то же время, Стубб добавил, что «протяжённая граница и торговые связи с Россией заставляют Финляндию быть «прагматичной и придерживаться здравого смысла».

«НьюсБалт» уточняет, что в 2013 г. была осуществлена первая поставка электроэнергии из Финляндии в Россию в объёме 2700 МВт-часов. В 2015 году ожидается, что объём экспорта финской электроэнергии незначительно вырастет, что никак не отразится на стратегических запасах электричества в Финляндии. 

Представители компании “Fingrid”, в ведении которой находятся финские электросети, заявили, что конфликт на Донбассе не скажется на сроках реализации данного проекта.