В Латвии всё-таки поставят мюзикл о нацистском преступнике Цукурсе

Центр Симона Визенталя резко осудил постановку мюзикла.

Премьера мюзикла о нацистском военном преступнике Герберте Цукурсе всё же состоится в Лиепае – она намечена на 11 октября. В связи с этим в правлении Лиепайской Русской общины (ЛРО) сообщили корреспонденту «НьюсБалт», что такое мероприятие «сейчас неуместо и привело бы к нежелательным последствиям».

Данную точку зрения обосновал и. о. председателя ЛРО Роман Милославский

— Как известно, именно сейчас отношение в обществе к подобным акциям поляризовалось, как никогда ранее. На фоне украинских событий прославление в той или иной форме добровольного легионера «команды Арайса» Герберта Цукурса непременно вызовет отрицательную реакцию, и будет способствовать созданию негативного образа Латвии и Лиепаи в глазах мирового сообщества. 

Мы протестуем против всяких публичных мероприятий, связанных с одной из самых темных страниц в истории Латвии – деятельностью полицейского подразделения СД «команды Арайса», которое принимало непосредственное участие в истреблении евреев и других граждан Латвии. Люди, которые, независимо от причин, боролись в рядах отборных фашистских частей против СССР, США, Англии и других стран антигитлеровской коалиции, не должны чествоваться обществом. Мы напоминаем, что Нюрнбергский трибунал всякое участие в СС признал преступным.

Напомним, Герберт Цукурс получил известность, как автор рекордных для 30-х годов беспосадочных перелётов. Позже он стал нацистским преступником и считается соучастником убийства 25 тысяч человек. Некоторые свидетели вспоминали, что Цукурс ездил по гетто на машине, стреляя из пистолета во встречных евреев. По воспоминаниям других свидетелей, он лично убивал стариков и больных, отнимал у матерей грудных младенцев и, подбрасывая в воздух, стрелял в них.

Планы постановки мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс» продюсер Юрис Миллерс озвучил ещё в феврале – о чём сообщал наш портал. Поэтесса Андра Манфелде, написавшая либретто к мюзиклу, публично призвала Миллерса отказаться от постановки.

«Вечером 18 ноября в Лиепае перед началом спектакля «Лачплесис» ко мне обратился продюсер Юрис Миллерс — с предложением написать пьесу «Цукурс. Герберт Цукурс». Я ответила, что ничего не знаю про Цукурса, что я не историк, а поэтесса. Спустя пять месяцев в прессе появилась первая информация о «Цукурсе», и это вызвало бурную реакцию в обществе. В той атмосфере, которая сегодня царит в Латвии и в мире, напоминание о жизни и смерти Цукурса лишь увеличит хаос исторических трактовок и обострит межнациональную рознь», — написала Манфелде в открытом письме.

Однако, как выяснилось, мюзикл все же будет поставлен. В описании постановки сказано, что это «история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора». Авторы постановки напоминают, что в 2014 году исполняется восемьдесят лет с момента возвращения Цукурса из перелета в Гамбию, который он совершил на самостоятельно собранном самолете. В связи с этим Лиепайская Русская община заявила протест против демонстрации шоу и потребовала запретить подобные мероприятия во всех городах Латвии.

В свою очередь, Центр Симона Визенталя резко осудил постановку мюзикла.

«В новом спектакле в Латвии Цукурса отражают как национального героя, а не как безжалостного убийцу евреев, каким он был. Этот спектакль является бессовестной попыткой реабилитировать одного из самых известных убийц евреев в Балтийских странах во время Холокоста», — говорится в заявлении директора организации Эфраима Зуроффа.

«В современной Латвии Цукурс имеет слишком много сочувствующих латышей, а его еврейские жертвы забыты или, самое страшное, стерты из архивов истории», — подчеркивает «охотник за нацистами».


Также по теме:

Славный палач младенцев