Власти Финляндии выдают за «новость» появление в стране исламских экстремистов

Сегодня в Финляндии были арестовано трое граждан по подозрению в убийстве в террористических целях.

Четверо граждан Финляндии подозреваются в террористической деятельности. Предположительно, мужчины воевали в Сирии на стороне прозападных экстремистских группировок. Двое из них – этнические финны, принявшие ислам.

Полиция считает, что эти люди попали в Сирию при содействии одной из гуманитарных организаций, оказывающих помощь жертвам войны в Сирии.

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что к возвращению исламских боевиков из Сирии в Финляндию надо относиться со всей серьёзностью. Он также призвал задуматься, какие последствия для страны будет это иметь.

Количество граждан Финляндии, выехавших на войну в Сирию, в процентном отношении одно из самых больших по Европе. Ниинисте связывает это с умелыми вербовщиками, которые, проживая в Финляндии, смогли повлиять на местную исламскую умму.

По мнению редакции «НьюсБалт», финское правительство делает вид, будто исламский экстремизм в Финляндии – это новость. Но напомним, что в 2000-х годах в скандинавских странах, в т.ч., в Финляндии, укрылось множество чеченских боевиков. 

В Финляндии некто Микаэль Стурше открыто оказывал содействие беглым чеченским террористам. Там же долгое время беспрепятственно размещался сервер сайта кавказских экстремистов «Кавказ-центр».

Затем сервер переехал в Швецию. В Дании нашли приют такие чеченские сепаратисты как Ахмед Закаев и Иса Мунаев. Оба замешаны в преступлениях террористической направленности. Более того — и это действительно «свежие новости» — Мунаев сколотил отряд из европейских чеченцев и отправился воевать против ополчения Новороссии.