Новый премьер Швеции: Мы готовы признать Палестину

Из-за этого заявления бывший посол Израиля в Швеции уже назвал партию Стефана Лофвена «антиизраильской».

Новый шведский премьер Стефан Лофвен в инаугурационной речи объявил, что Швеция будет первой страной ЕС, которая признает палестинское государство.

— Конфликт между Израилем и Палестиной можно решить только на взаимных условиях и на основе международного права. Для разрешения конфликта на взаимных условиях требуется взаимное признание и добрая воля к сосуществованию. Поэтому Швеция признаёт палестинское государство, — сказал шведский премьер.

Бывший посол Израиля в Швеции Зви Мазель уже охарактеризовал социал-демократическую партию Лофвена как «проарабскую», «антиизраильскую» и подверженную влиянию арабской диаспоры, которая неимоверно увеличила свою численность в Швеции за последние годы.

По словам Мазеля, в 2014 г. Швеция приняла более 80 тыс. мусульман, в основном, из Сирии и Ирака. Всего мусульманское население в девятимиллионной Швеции превышает 700 тыс. человек.

Шведская миграционная служба информирует, что такого наплыва беженцев страна не знала со времён ужасов Югославской войны.

Пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что Вашингтон нацелен на сотрудничество с новым правительством Швеции, но признание палестинского государства признала преждевременным.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что проблема растущего мусульманского населения в Скандинавии становится всё актуальней. Случаи перехода в ислам коренных скандинавов зафиксированы в Финляндии, Исландии, Швеции. Недавно стало известно, что два этнических норвежца являются полевыми командирами боевиков «Исламского государства».