Президент Финляндии: Мы неизбежно возвращаемся в Холодную войну

Такое мнение высказал президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе своего визита в Канаду.

В ходе своего визита в Канаду президент Финляндии Саули Ниинисте заявил о неизбежном возвращении во времена холодной войны, если Запад и Россия не достигнут консенсуса, в т.ч., по украинскому вопросу, сообщает “Finland Times”.

«На Украине произошла катастрофа…но здесь есть дополнительный момент более глобального масштаба. Это вопрос, вернёмся ли мы к политическим методам времен холодной войны, что никому не принесёт выгоды», — заявил Ниинисте.

Также глава Финляндии добавил, что нужно помнить о том, кто развязал этот конфликт, и призвал Россию не нарушать режим прекращения огня.

По мнению «НьюсБалт», суровая риторика С. Ниинисте в адрес России – дань дипломатической моде, принятой на Западе, где развязывание вооруженных конфликтов в третьих странах с одновременными обвинениями в адрес России давно вошло в привычку (Югославия, Ирак, Ливия, Сирия). 

Ведь имеется множество свидетельств самих жителей Донбасса о жестокостях украинской армии и о нарушении ею режима прекращения огня, но это не попадает в объективы кинокамер западных журналистов.