Путин: Открытые проявления неонацизма стали уже обыденной вещью в Латвии

Об этом заявил российский президент в интервью сербским журналистам в преддверии визита в Белград по случаю 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Открытые проявления неонацизма стали уже обыденной вещью в Латвии. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика».

— Семьдесят лет назад наши народы вместе сокрушили преступную идеологию человеконенавистничества, которая угрожала существованию цивилизации, — сказал Путин. — Сегодня, важно, что люди в разных странах и на разных континентах сохранили память о страшных последствиях, к которым могут привести убеждения своего превосходства.

Вместе с тем, российский президент с сожалением отметил, что «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу.

— Наглядное свидетельство — открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошёл антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки, — сказал Путин.

По словам президента, «сегодня наш общий долг — противодействовать героизации нацизма».

Интервью сербской газете «Политика» приурочено визиту главы России в Белград. Столицу Сербии Путин посетит в четверг, 16 октября. Белград в этот день отметит 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.