Академик: Позитивные оценки опыта СССР в сфере нацполитики трактуются как угроза безопасности Эстонии

Такое мнение высказал российский академик Валерий Тишков, объявленный несколько дней назад персоной нон-грата в Эстонии.

Позитивные оценки опыта СССР в области национальной политики трактуются как угроза безопасности Эстонии и наказываются запретом на въезд в эту страну. Об этом сегодня на своей странице в «Фейсбуке» сообщил российский академик Валерий Тишков, объявленный несколько дней назад персоной нон-грата в Эстонии.

Свое мнение академика озаглавил «Лучше бы 75 лет не знать!» (6 ноября 2014 года Валерию Александровичу исполняется 73 года. – «НьюсБалт»).

Телеинтервью члена парламента и бывшего министра внутренних дел Эстонии Вахера проливает некоторый свет на запрет моего въезда в Эстонию, — написал Тишков. — Причина оказалась в моём высказывании (точнее — обоснованной научно точке зрения), что СССР был «колыбелью наций», а не «тюрьмой народов». Это, кстати, тривиальный и общеразделяемый тезис среди мировых специалистов по национальному вопросу в России. Думаю, что уже до меня это было сказано одними из первых американскими историками Рональдом Сюни (Ronald Grigor Suny), Терри Мартином (Terry Martin), Франсин Херш (Fancine Hirsh).

Внимание всем! Позитивные оценки опыта СССР в области национальной политики трактуются как угроза безопасности Эстонии и наказываются запретом на въезд в эту страну! Это мрак и безобразие, которые международное научное сообщество принять не сможет, включая учёных из стран — союзников Эстонии.

Сейчас среди американских коллег идёт дискуссия: «так ему и надо» или «так делать нельзя». Интересно, каков будет их вердикт? Что-то молчат итальянцы, включая пассионарного Грациози, который до этого всегда был готов защищать права учёных-гуманитариев? И огромное спасибо французским коллегам, направившим письмо эстонскому президенту. А то было бы совсем одиноко и неуютно в этом академическом мире, которому отдана вся жизнь

В свою очередь руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков, комментируя слова Кен-Марти Вахера, высказал мнение, что «Вахер сегодня никто» и его заявление «в лучшем случае годится лишь для его избирателей, национально озабоченных и то не везде».

— А во вторых, следуя его логике, он что, предлагает устроить геноцид в отношении русских, проживающих в Эстонии(?), так как именно они по версии нынешнего руководства эстонских спецслужб, являются проводниками влияния России за рубежом. При этом, речь идет, в том числе, о гражданах Эстонии. Сказал бы такое любой политик Германии в отношении турков, его бы на дыбу отправили, — считает Заренков.