Еврокомиссия: Эстония должна быть серьёзно готова к перебоям с поставками газа

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер предположил, что в ближайшее время возможно экстремальное развитие ситуации, при которой будут приостановлены поставки российского газа в ЕС. Сложнее всех придётся Эстонии и Финляндии.

После заявления премьер-министра Арсения Яценюка о том, что Украина не сможет в полной мере гарантировать бесперебойный транзит газа, Еврокомиссия срочно приступила к выработке рекомендаций странам Союза на случай экстренного развития ситуации. По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, в случае полного приостановления поставок российского газа в ЕС больше всех пострадают Эстония и Финляндия, так как они недополучат, по меньшей мере, 60 процентов голубого топлива.

В отчёте Еврокомиссии по газовому вопросу Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии как отдельной группе было посвящено особое внимание. Эти государства полностью зависят от российского газа, а также они не присоединенные к газовым сетям Евросоюза. Согласно отчету комиссии, для частных потребителей энергии в Эстонии и Литве даже месячный сбой в поставках газа имел бы крайне серьезные последствия.

Из основных выработанных рекомендаций стоит выделить то, что Эстонии советуют до декабря заключить договор с Литвой о поставках из терминала Клайпеды сжиженного природного газа. Кроме того, отдельно подчёркивается то, что Эстония должна быть также готова в случае экстренной ситуации перейти на иные виды топлива и при возможности значительно увеличить обязательные запасы альтернативных видов топлива.

По мнению еврокомиссара, Эстония должна серьёзнее всех готовиться к возможному экстренному положению, так как он уже отмечал пару дней назад, что именно это прибалтийское государство не в состоянии обеспечить поставки газа «наиболее уязвимым потребителям − населению».

Портал «НьюсБалт» также отмечает, что Еврокомиссия порекомендовала прибалтийским государствам и Финляндии в ближайшем времени поработать со своей стороны над дополнительными сценариями действий на случай резкого прекращения поставок российского газа.